Про копилку и купилку

18 декабря 2012 09:32

Вместо предисловия



Прочитал я намедни про одного купчика. Звали его, конечно, не Бобби, а Фирсом Мироновичем Садовниковым. Кто таков - вам всё равно не интересно, но улицу-то в его честь названную на Москачке наверняка видели. Так вот, в своё время завещал этот купчик Риге 125 тысяч серебром на строительство богадельни для русских бомжей. Почему только для русских? Потому что в остальные пускали только немцев. Бог с ней, с богадельней, а вот некоторые оговорочки в завещании были оговорены. И среди прочего был главный пункт: указанную сумму класть под проценты в банк, и только тогда, когда сумма удвоится, строить эту самую богадельню. Так вот, ровно через десять лет (с 1856-oй по 1866-oй) сумма удвоилась. Что это означает? Доходность за десять лет составила 100%.
А теперь лезем на сайт "Шведской банки". Почему именно туда?  А какая разница - все банки сейчас примерно одинаковое предлагают. А теперь покажите мне, какой инвестиционный фонд даёт такую же доходность за последние десять лет? То-то же!
Более того, после постройки богадельни осталось 65 тыс. рублей, к которым позднее добавил ещё 35 тыс купец Мухин - родственник той самой Веры Мухиной. И только проценты от этих денег кормили богадельню на протяжении 40(!) лет. И кормили бы и дольше, если бы не 1918-й год, после которого молодое латышское государство спустило 250 тыс накопленных денег (и это столько у бесприбыльного предприятия-то) туда, куда сегодня спускает еврокредиты.

О чём говорит всё вышеизложенное? Как минимум о том, что европейская экономика развивалась тогда куда быстрее сегодняшней, и о том, что экономика дореволюционной России была сильна и стабильна, причём, заметьте, без нефти и газа.

Ключевые слова: роль денег0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (30)

Удалённый пользователь 19 декабря 2012 10:37

европейская экономика развивалась тогда куда быстрее сегодняшней

у неё был потенциал для развития. и всё. кончился. помните есть такое понятие "жизненный цикл товара "? выведение на рынок-рост-зрелость-упадок. так вот это же понятие применимо не только к товару, но и к экономике в целом. да и чо там говорить, вообще к жизни. но ни товары не кончаются, ни экономики, ни жизнь. просто одно уступит место другому. счас приучают к понятию  "экономия ", и под этим соусом продвигают товары способствующие экономии. или вот солнечные батареи на крыше. спрашивается нафига? электричество дорогое + надо беречь окружающую среду. и..давай втюхивать эти батареи. новый товар, который без внедрения новой идеологии и ментальности никто б и не покупал. а так..у моих соседей уже красуются. а спорт и вообще здоровый образ жизни? золотое дно! убеди или заставь и греби деньги лопатой! так шо..всё меняется и ничего не меняется

HATE B. 19 декабря 2012 00:03

А сегодня и по 15 часов люди готовы вкалывать - лишь бы деньги были.
---
покажите где. я лично как работодатель не держал бы на работе 15 часов людей просто потому что после 10 часов они начинают тупо сувать пальцы в фрезу или нюхать аммиак. бред это всё.

Удалённый пользователь 18 декабря 2012 23:34

Возможно я и не права,но были такие случаи в жизни,когда ни подарков не хотелось,ни праздника,потому что тупо не было денег у фирмы,чтоб перечислить зарплату...А тут подарок от дорогого человека,с припиской :"Ну,ни фига я не умею выбирать подарки,сама как-нибудь !" Знал бы он,как мне помог ! Но рассказ о подарке,был красочный,ему понравилось !  

Снежана Д. 18 декабря 2012 23:03

безусловно , это проводники в  моё желание .

Снежана Д. 18 декабря 2012 23:03

а вот запомнится ли тот, кто подарил (если подарит)  вам этот "конвертик" (с)
безусловно , это проводник и моё желание  

Статскiй С. 18 декабря 2012 22:43

конвертик - оч. надо.
хочу в Индию ,  на тибет , в Перу и Мексику
-----------
Я не сомневаюсь, что поездки эти вам запомнятся, а вот запомнится ли тот, кто подарил (если подарит)  вам этот "конвертик" - терзают смутные сомнения.

Удалённый пользователь 18 декабря 2012 22:34

Статскiй Советчикъ 22:28 ! Что ж тут возразить,есть реалии нашей жизни,а есть фантазии представляемые,как жизнь !

Статскiй С. 18 декабря 2012 22:28

А пример латвийского меценатства - это то,что наш призидент свою зарплату в детские дома перечисляет
-------
Знаем мы эти "президентские перечисления". На Кулдигас несколько лет назад Вайра Вобловна открывала с помпой детский дом, здание отреставрировали... А в этом сентябре я в этом доме уже офис какой-то секты видел, по-моему "Армии спасения".

Удалённый пользователь 18 декабря 2012 22:21

Статскiй Советчикъ 22:05 Именно так ! А пример латвийского меценатства - это то,что наш призидент свою зарплату в детские дома перечисляет,разве это не похвально ?

Статскiй С. 18 декабря 2012 22:06

так я про современное меценатство
----
Теперь я вас понял.

Статскiй С. 18 декабря 2012 22:05

как-то привел данные о работе
-----
Хорошо, давайте, вспомним, за что боролись рабочие. За восьмичасовой рабочий день. А сегодня и по 15 часов люди готовы вкалывать - лишь бы деньги были. Всё познаётся в сравнении.  

Снежана Д. 18 декабря 2012 22:02

Так я потому Садовникова в пример и привёл   (9)

так я про современное меценатство .
нынешняя благотворительность  с налетом выгоды
с выплатой налогов .  хоть так , хоть так .
да что там говорить,  
помимо всего прочего , очень развивается пофигизм и бездушевность
только я, только мне ,  только для меня .
остальное, побочное - средства для достижения чего нить    

Удалённый пользователь 18 декабря 2012 21:59

Снежана Денисовна 21:55 ! Самое интересное,что в нашей компании так и заведено,но поздравляемый должен рассказать или показать,что конвертик доставил ему удовольствие или от покупки,или от похода в к косметологу !  

Снежана Д. 18 декабря 2012 21:55

нашей беседой навеяло вопрос,
спасибо  

Лена, дари конвертики и радость будет искренняя  

Снежана Д. 18 декабря 2012 21:49

вписалось бы и легло мертвым грузом ! (с)
  вот и я о том же.

Удалённый пользователь 18 декабря 2012 21:47

Статскiй Советчикъ 21:29 ! Очень интересный рассказ про Садовникова,напомнил мне передачу "До и после полуночи" с Молчановым,который как-то привел данные о работе и зарплатах фабричных работников и их социальных защитах,поэтому думаю,что и Статус был прав,в деревнях было должно быть иначе.А подарки подарком рознь,иногда сделанное своими руками более неоценимо,чем купленное за большие деньги.Вот я в Таллине видела замечательно исполненные сувениры,но зная интеръер своих друзей,так ничего и нне купила,не вписалось бы и легло мертвым грузом !

Снежана Д. 18 декабря 2012 21:45

потому как "чисто на подсознании вам "необходимы" вещи, без которых прекрасно можно обойтись". (с)
  конвертик - оч. надо.
хочу в Индию ,  на тибет , в Перу и Мексику .
  

Статскiй С. 18 декабря 2012 21:29

где оно меценатство ?
да и благотворительность с оглядкой на выгоду.
человек , как будто забыл , что туда никто еще ничего не забрал с собой .  
--------
Так я потому Садовникова в пример и привёл. И где его "оглядка на выгоду", если по его же завещанию его же средства отходили городу после его смерти? Не нравится слово "купец", назовите "предприниматель". Много сегодня таких?

оч. неплохой подарок пухленький конвертик
--------  
А зачем он вам? Bы же не знаете, что с ним делать, потому как "чисто на подсознании вам "необходимы" вещи, без которых прекрасно можно обойтись".

Снежана Д. 18 декабря 2012 21:15

Деньги не "во главе угла". Во всяком случае, не в этом блоге, (с)

эт понятно , но на подсознании деньги полностью
заменили всякие духовные ценности .
вот посудите, меценатство, благотворительность ,
понимание и важность оказать помощь .
где оно меценатство ?
да и благотворительность с оглядкой на выгоду.
человек , как будто забыл , что туда никто еще ничего не забрал с собой .  
фальшивые улыбки, фальшивая признательность
и показная фальшивая  "искренность" .

подарки оцениваются в эквиваленте стоимости и ценности
а не сделанная своими руками безделушка
не вписывающаяся в современный интерьер .  
подарок для лежания в коробочке , в дальнем углу шкафа .?
  оч. неплохой подарок пухленький конвертик  

Рим м. 18 декабря 2012 19:53

Статскiй Советчикъ 18:55
Ну-у-у-у,свои рисунки я только так,без повода, могу подарить   Хотя мысль Вы мне подкинули интересную.....а почему бы и нет

Авторизация

Войти