9ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

В гостях у сказки

20 января 2013 17:08

Начитавшись блогов от Даруды, вдохновилась...на блог. Что там за сказки были? Ерунда! Лучше заглянем в ту же историю Спасибо цензорам, что в сказках добро побеждает зло благородством, не вырывая ему кадык. Баба-Яга похожа на милейшего Милляра, а не на Леди Гагу на пенсии.Заглянем в первоисточик. " Русские заветные сказки", собранные А.Н.Афанасьевым.Например, эта: мужик сеял рожь, а вместо неё народились х...и. Мужик урожай собрал и повез на базар. Парочку экземпляром  купила барыня, после чего сказка пошла в ключе " Волшебного горшочка" братьев Гримм. Только вместо каши фигурируют 2 экологически чистые фаллоимитатора, не стопорящих без волшебного слова.Самое то для малюток.Помимо некоторой лексики и аморалки, сказки изобилуют сценами насилия." Сказка об Алёнушке поповской дочери", где героиня порубила на куски разбойников и разложила их по горшочкам. Раскольников, отоваривший старушку, рядом с поповной пушистый покемон. Он потом душой маялся, а поповна - образец бесстрашия и смекалки. Средневековые оригиналы, откуда черпали Ш.Перро и браться Гримм- кровавый треш.Читать детям это можно только если хотите сделать их заиками. Читали сказку" Спящая красавица" в оригинале 1636 года?Обнаружив в избушке спящую принцессу заезжий король её насилует. Девушка рожает двойню. Королю приколько насиловать спящих и он является снова.Супруга короля , женщина достойная, приказывает пустить близнецов на фарш для котлет, а девушку сжечь живьем. Повар- добряк пожалел и потому на медленном огне изжарили саму супругу. Думаете зря нацисты в гитлеровской Германии на полном серьезе рассматривали Золушку как героиню, принадлежащую к " чистой расе", мачеху - как иностранку, а принца -как нацистского героя?А "Красная шапочка" не потому ли красная, что в ней кровищи по колено? Самый дневний её вариант, датируемый 14 веком - фактура для докторской диссертации Фрейда. Волк готовит из бабушкиного мяса обед, а из её крови напиток и кормит этими вкусняшками внучку.
Подлинные сказки - это вам не толстовщина!Подлинные народные сказки - это хитрожопость с корыстными целями, отправка стариков и младенцев на смерть в лес, закапывание живых врагов в землю и разрывание их конями. Какая тут мудрость? Мудрость спецназа? Или ты, или тебя?
Если бы сказки звучали в своем первозданном виде, то выражение " да ты в сказку попал!"- стало бы настоящим проклятием. Но прежде, чем попасть в печать, все эти сказки подвергались...цензуре, как упоминала в начале  Так что - спасибо цензуре! Она делает мир добрей.И если Даруда взяла на себя столь благородную миссию цензора, то все мы ей должны быть благодарны. По идее. Вот только авторы сказок всегда известны, а имена цензоров в истории затерялись...  

Ключевые слова: сказки20

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (35)

Jan. S. 21 января 2013 23:57

Гы Гы ... сказал Сусанин, ознакомившись с польским матом!  

Jevgenija Z. 21 января 2013 19:20

Впервые была опубликованна энциклопедия польского мата. Составитель Иван Сусанин.  ( короткий анекдотик)

Jevgenija Z. 21 января 2013 02:14

Jan. S. 02:13 Ну и что тебе ответить? Только спокойной ночи!

Jan. S. 21 января 2013 02:13

Слышал о таком?

Сколько знаю, они там помешаны на эзотерике вокруг своих святынь. Вайра даже амулеты древности с собой в Европу таскала. Куда там нам, тёмным и убогим, со свиным рылом,  до их коллекции мистических амулетов допуск по своим интересам иметь!  
  Может латыши русский мат так и не любят, что больше ничего другого видеть не могут, что он их мат перебивает своей магической силой?    

Jevgenija Z. 21 января 2013 02:06

Jan. S. 02:04 При отсутствии соломы, в общественных местах по стенкам... вытираются.   Очень цивилизованно выглядит

Jevgenija Z. 21 января 2013 02:04

Если память не изменяет, то ещё и допуск специальный требовался. Слышал о таком? Только если представишь справку о том, что необходимо по работе такая литература, тогда выдавалась. Это не только на дайны распространялось. На многие книги.

Jan. S. 21 января 2013 02:04

А шо ни говори, а были времена, когда все подтиралися соломой, как это сейчас не прячут от глаз чужих, в светских обществах цивилизации!  

Jan. S. 21 января 2013 01:58

В госбиблиотеке. Больше нигде и ни у кого не видела. Увы!

По этому они библиотеку достроить не могут ... боятся, что дайны выставлять придётся!  

Jevgenija Z. 21 января 2013 01:56

Томик в полном собрании. Сейчас номер его и не скажу. Читала где-то в девяностых годах. В госбиблиотеке. Больше нигде и ни у кого не видела. Увы!  

Jan. S. 21 января 2013 01:55

Ведь он тоже носитель языка, как бы это и не нравилось многим.

И истории. Так есть.  

Jan. S. 21 января 2013 01:54

Кстати, в латышском языке тоже есть тааакие словечки.

Я тока про Пимписа слышал. Еще про его друзей прибалтийских ... Муниса и Бибиса!  

Jevgenija Z. 21 января 2013 01:54

Jan. S. 01:51 Мат изучается многими учеными . Ведь он тоже носитель языка, как бы это и не нравилось многим.  

Jan. S. 21 января 2013 01:53

И знаешь где? В дайнах,.тех самых! В одном томике, который не рекламируется

Пля ... мне надо! Хочу видеть это!  

Jan. S. 21 января 2013 01:52

Кста ... есть где-то в "недров" интернета Задорнов говрящий о значении культурных понятий в мате!  

Jevgenija Z. 21 января 2013 01:51

Кстати, в латышском языке тоже есть тааакие словечки.     И знаешь где? В дайнах,.тех самых! В одном томике, который не рекламируется

Jan. S. 21 января 2013 01:51

Просто надо знать значение тех слов

Много знают сейчас о значении слов! Задорнов вот ... немного копается и все слушают рот раскрыв. Сейчас общаются "знаниями" изложенными томами, целыми теориями или практиками ... типа знатоки всех этих вещей, а в слова не вслушиваясь.   Мат совершенно этому не мешает, только упрощает изложение впечатлений!    

Jevgenija Z. 21 января 2013 01:49

Примерно так. Но мат употребляли и в высшем свете.Очень он уж выразительный

Jan. S. 21 января 2013 01:47

Славяне захватили территорию угров. Конечно, славяне были на голову выше и занимали правящие посты на этих территориях, а мат ... оставался уделом покарённых и "опущенных под плинтус" жизни другой культуры, стал уделом нищих, бродяг и других доходяг!   Мне так видится вопрос.  

Jevgenija Z. 21 января 2013 01:46

А не могу сказать, что плох. Просто надо знать значение тех слов, которые употребляешь . И они должны носить определенную смысловую нагрузку, а не абы что, абы как ,и абы где. Иные сейчас ничего другого и не произносят, но и то, не понимая, что говорят.  

Jan. S. 21 января 2013 01:44

Сколько я знаю ... мат это агент культуры угров, москалей,  в славянской цивилизации. Исторический факт смешения двух народов. Чего там воевать и с чем?  

Авторизация

Войти