6ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Думаешь, ты в сказку попал? Нет, это ты в жизнь вляпался!

17 января 2015 13:33

Сказки первыми из всего огромного мира информации начинают влиять на нас. Ведь это первое, что мы слышим в своей жизни, и то, от чего мы потом получаем удовольствие еще лет 10-15. Однако,  сказочные мифы в жизни работают немного не так, как в сказках.
В жизни совсем не всегда есть тот, кто придёт и спасёт тебя.

Почти в каждой сказке есть такой волшебный персонаж, который всенепременно поможет главному герою или героине в самый трудный для него (неё) момент. Охотник спасает Красную Шапочку, Фея-крёстная выручает Золушку, ну и так далее. Но вот чему эти сказки не учат нас, так это простому правилу: иногда каждый сам за себя и зачастую спасаться надо самостоятельно.
Мы не всегда поём за работой Нет, конечно, мы все подпевали Белоснежке и семи её гномам, когда они задорно прибирались по дому под своим занятные песенки и мелодичный пересвист. И Золушке, хлопочущей по дому, мы тоже радостно аккомпанировали. Но чего в сказках не рассказывают,  что на работе совсем не всегда хочется петь. Иногда, когда наши клиенты или – напротив – начальство выводят нас из себя, нам больше хочется выть и кричать, чем насвистывать что-нибудь незначительное.
Мы не можем выглядеть идеально каждый день  Вспомните, как выглядят каждый день главные героини известных сказок? Что бы ни происходило в жизни Золушки, её прическа всегда идеальна, ни единого лишнего локона. В жизни, конечно, всё чуть иначе. Нет, есть дни, когда ощущаешь себя принцессой, но  часто всё наоборот. Макияж неровный, на голове какое-то птичье гнездо. Даже если на самом деле всё не так страшно, чувствуешь себя порой именно так.Но  нет никакой нужды буквально каждый день выглядеть идеально. Достаточно выглядеть хорошо.
Уродливый не значит злой
Нестандартная внешность в сказках всегда используется для того, чтобы подчеркнуть злую натуру персонажа. Вспомните всех этих ведьм с крючковатыми носами, большими родинками и морщинами. Разумеется, в жизни всё не так уж и просто. И люди с особенностями физического развития могут быть куда добрее самых лощеных красавцев и красавиц. В общем, старое как мир «не суди книгу по обложке» подойдет.
Иногда всё-таки следует бить жестким, а не милым  Присмотритесь ко всем положительным героям сказок. Как они добиваются своего? Очень просто: они всегда милы, добры, уступчивы и вежливы. Но если в сказках это работает на «ура», то в реальной жизни иногда может обернуться проблемой. Бывают ситуации, когда нужно повести себя немного жестче или даже резче, дать отпор обидчику, добиться своей цели, постоять за себя. И не нужно потом чувствовать себя плохо. Всё хорошо в меру и по ситуации: и доброта и жесткость.
Работу и отдых можно успешно совмещать Как и в любой сказке, здесь мир поделен на черное и белое, но в реальности всё не так просто. Стрекоза, конечно, была в чем-то не права, но и Муравей, скажем прямо, тот ещё зануда. В жизни лучше балансировать между работой и весельем, иначе велик риск действительно остаться ни с чем с одной стороны, или так ничего кроме работы и не увидеть, с другой.
Что сделано, то сделано? В сказах бывает так: какое-то непреодолимое зло портит жизнь главным героям, отравляет им существование на протяжении многих лет. Но как только проклятье снято, а злодей повержен, жизнь сразу налаживается, как будто ничего плохого и не было. И снова в жизни всё не так-то просто: большинство наших поступков в прошлом имеют серьезное влияние на нашу жизнь в настояшем. Но самое неприятное, что сделанного очень часто не воротишь. Поэтому стоит ответственное относиться к любым решениям в своей жизни. Ведь переиграть их назад уде не получится.
Плохие вещи случаются, и это нормально «И жили они долго и счастливо», — заканчивается каждая сказка. Кажется, что у главных героев нет никаких проблем, ссор, переживаний, трагедий, проблем, ошибок и неверных решений. И было бы здорово, если бы так оно и было. Но правда в том, что плохие вещи в жизни случаются. Жизнь состоит из череды плохих и хороших вещей: мы часто ошибаемся в людях, теряем друзей и близких, сталкиваемся с болью и страданием. Но с этим надо просто смириться: в конце концов, за печалью обязательно последует какая-нибудь радость. Надо только уметь дождаться.

Ключевые слова: сказки20

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (1)

Jan. S. 19 января 2015 00:59

Но с этим надо просто смириться: в конце концов, за печалью обязательно последует какая-нибудь радость (новая гадость). Надо только уметь дождаться (не ждать).

Вы ... пытаетесь вырваться из сказок? Обалдеть!   Но ... быть может ... опять к ним вернётесь, когда ... надеждой и добрым напутствием, свою сказку закончить не сумеете. Может, тогда только и повзрослеете наконец!  

Авторизация

Войти