1ПонравилосьTatjana B. Её блог (113)

"Всё к лучшему."

2 августа 2015 14:35


Притча о царе и советнике.
У одного царя был мудрый советник, который, тем не менее, не любил долгих объяснений, и часто отвечал на вопросы своей коронной фразой «Всё к лучшему». Как-то раз царь отправился на охоту, и в схватке с тигром лишился большого пальца.

Советник, видя такое дело, то ли чтобы настроить царя на позитивный лад, то ли действительно что-то зная, изрёк свою любимую фразу «Не беспокойся, это всё к лучшему». Царь, опешивший от такого комментария обнаглевшего советника, велел заточить его в темнице и держать там месяц. Прошло пару недель, рана зажила, и царь снова отправился на охоту - любил он охотиться на диких зверей, чем и поддерживал себя в форме.

И в этот раз вышло так, что, в погоне за медведем, царь заблудился в лесу, и его схватили воины какого-то дикого племени. Они поклонялись богине смерти, и решили принести его в жертву, чтобы задобрить её. Раздев царя, умастив ароматными маслами, они уложили его на алтарь, собираясь лишить его жизни, и в самый последний момент главный шаман с ужасом заметил, что у жертвы нет пальца. Предлагать богине смерти бракованное тело было бы непростительным поступком, поэтому царя с превеликим сожалением отпустили. Вернувшись во дворец, царь велел привести советника, и когда тот явился, он поведал о своём приключении и сказал: - Ты был прав, что всё к лучшему… Но это в моём случае. А в твоём?

Ты же две недели просидел в темнице, что же здесь хорошего? И ответил советник: - Ну, это тоже к лучшему. Ведь, если бы ты не посадил меня в темницу, то взял бы меня на охоту, а у меня с пальцами всё в порядке. Поэтому, если у вас что-то не ладится, не переживайте, вспомните эту притчу и скажите себе мудрую фразу: «Всё, что ни делается – это всё к лучшему!»"

Ключевые слова: притча25

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (1)

Raisa O. 2 августа 2015 14:44

Хорошо это самое лучшее

Авторизация

Войти