Рождение

23 октября 2012 08:27

Cлова Амати о "рождении" скрипок, сравнение с рождением ребёнка собственно применимы и к "рождению" любого творения. Творения, которому ты отдал частицу самого себя, или даже всего себя, вложил в него свою душу, силы, время, знания... Творения, которое будет хранить тепло твоих рук и когда-нибудь отдавать его другим.  И это то, что останется после тебя.



Это два портрета, "рождённых" академиком акварельной живописи В. Гау. 30-40-е годы XIX века.


Если кто-то не узнал - портрет Н. Н. Пушкиной (Гончаровой).


Портрет детей художника - Марии, Ольги и Евгении Гау.

А это моё творение. Я не о ребёнке, я о портрете. Мой первый портрет. Захотелось выполнить его именно в стиле Гау. Рисовал по фотографии, потому что шестимесячную девочку невозможно было заставить быть натурщицей. Портрет подарен родителям ребёнка.

Чёрный и розовый карандаш, бумага.
Картинку при желании можно увеличить, наведя курсор и кликнув.

Ключевые слова: в альбом0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (22)

Статскiй С. 25 октября 2012 17:02

Спасибо всем за тёплые слова!
Ира, Ваши советы я обязательно приму во внимание.

Aлла Г. 25 октября 2012 14:21

Восхищена.......

jana s. 25 октября 2012 10:12

Хотелось бы знать, относиться ли воспитание детей к творчеству, тем более не своих?

Удалённый пользователь 25 октября 2012 10:03

поэтому каким бы творчеством человек не занимался,он по любому вызывает уважение !
Спасибо за уважение, но мой блог не творчество, он мне приносит доход)))
Именно за этим вообщем то он и был создан))))

Удалённый пользователь 25 октября 2012 09:42

Статскiй Советчикъ 08:13 ! При таком багаже,вам точно надо продолжать свое творчество !
Здравствуйте,Ира ! Когда я заглядывала на ваш блог там была не только кулинария,но и анотация к очень интересному и сложному фильму "Девушка с татуировкой дракона",поэтому каким бы творчеством человек не занимался,он по любому вызывает уважение !  

Удалённый пользователь 25 октября 2012 09:41

Хотя, начинать, конечно, надо именно с карандаша. У Вас это здорово получается, но я бы немного добавила тонов на заднем плане, смотрелось бы немного жизненнее, мне так кажется) Хотя, опять же, это был бы мой стиль. У Вас другой, свой. У Гау тоже свой.
Вообще, все выдающиеся художники выдавались (не зря повторилась) именно своим стилем. Не копируйте чужой, вырабатывайте свой стиль. Просто рисуйте, а он сам найдётся ))
Это даже не советы, а мысли вслух ))))
Дерзайте) Удачи)

Удалённый пользователь 25 октября 2012 09:35

Статскiй Советчикъ вчера 17:12

акварелью намного лучше, нежнее. Но и намного сложнее. Там своя техника.


Не могу удержаться, чтобы не сунуть опять свой нос )))
Не ищите простоту, не тратьте на это своё время. Осваивайте именно сложное! Пусть на это уйдёт больше времени, но это того стОит)

Удалённый пользователь 25 октября 2012 09:33

Спасибо за ответ. Хочу пожелать творческих успехов... Давно примечено, если у человека есть любимое занятие, то и жизнь кажется более интересной, насыщенной.. Верно ?

Удалённый пользователь 25 октября 2012 09:30

Учиться сейчас не проблема. В интернете сейчас море разных курсов, и платных, и бесплатных. Некоторые - пустое, лишь бы денег заработать, а сеть действительно стОящие. Ищите, ссылки давать и раскручивать этим чужие проекты не буду.
Да, Лена, были у меня уроки на блоге, немного и сейчас осталось, но общими усилиями моих читателей и подписчиков блог почти полностью превратился в кулинарный ))) На моём канале на ютуб есть немного уроков, которые Екатерина Мороз давала для учеников на своих вебинарах. Может, кому пригодятся. Но там опять карандаш.

Статскiй С. 25 октября 2012 08:13

Татьяне.

Специально нигде не учился. В младшие школьные годы родители пихали в худкружок (тогда ещё это было бесплатно), но я там дурака валял. Но рисовал в детстве много, в школе оформлял стенгазеты, пособия там всякие наглядные, была даже выставка моих детских рисунков, посвящённых ВОВ. Благодаря всему перечисленному развилась кисть, появилось чувство пропорции. В старших классах пошли карикатуры. Помню в классе 12-м учительница немецкого языка была в шоке, когда, открыв на уроке мою тетрадь, увидела там карикатуру на Гитлера, изображающую фюрера, орущего с трибуны что-то вроде: "Der Geist des neuen Deuchland ist der Geist des Friedens" ("Дух новой Германии - дух мира").  
После школы заинтересовался искусством, и по сей день мне это очень интересно. Так стал появляться определённый теоретический багаж знаний. А в этом году приступил к практике. Результат видите сами.
Плюс наследственность тоже свою роль играет, безусловно. Дед картины писал, хотя он не был художником. Среди семейных реликвий даже есть одно сохранившееся его полотно. От отца-инженера передался глазомер.
Вообще, ни одна учёба не проходит бесследно.

Serый К. 24 октября 2012 21:51

Ох..Как-то я запуталась  в своих мыслях...Простите..

Не плакай!  Ты еще молодая - наверстаешь...ЭТО ЕГО!

Удалённый пользователь 24 октября 2012 21:22

Красивых слов сказано достаточно.. Вы только не зазнавайтесь.. рисуйте, рисуйте, рисуйте.... Если это Ваша первая работа , то мои аплодисменты и вопрос ( так как  мне тоже нравится  этим заниматься..) - а Вы где-то учились живописи или сами , как говорится , "методом тыка" до этого дошли ? Давно это Вас увлекло ? Или с детства?... Не праздный вопрос... Меня это влекло с детства.... Но потом появились другие приоритеты и интересы, и теперь редко   что-то  получается "сотворить"... Может быть, если бы всё время  понемногу  что-то рисовала,  были бы какие-нибудь результаты получше.. Да .. к чему это я... Да вот, внук у меня , в бабушку пошёл.... карандаш и бумага - любимые "игрушки"... Вот думаю, я упустила это... а вдруг ЭТО ЕГО ? В смысле - ведь талант ( хоть и не мирового значения) нужно поддерживать, подталкивать, развивать...
Ох..Как-то я запуталась  в своих мыслях...Простите..

Удалённый пользователь 24 октября 2012 21:12

Великий Амати из уст великого Плятта сказал,то что творчество,как и детей - рождают и выращивают,ну это я так поняла !  

jana s. 24 октября 2012 21:08

винигрет мешать  Разве ж это я - это великий Амати

Удалённый пользователь 24 октября 2012 20:54

Яна Ст ! Всему на Земле есть место,одни взращивают детей,другие творят,зачем же из этого винигрет мешать,каждому свое дело делать !  

jana s. 24 октября 2012 19:58

о "рождении" скрипок, сравнение с рождением ребёнка  Сколько же недорожденных  детей и на нашей земле, почему то несравнимо с незавершенными скрипками и другими творениями. Хотя в последних двух  случаях неудачный опыт не так трагичен.

Удалённый пользователь 24 октября 2012 17:29

Рисовать акварелью сложнее,но и интересней.Думаю есть книги по технике рисунка,меня учил отец.По-моему и Ирина что-то писала про обучение рисованию и давала уроки,но на своем блоге.Успехов Вам и не забудьте поделится картинами !

Статскiй С. 24 октября 2012 17:12

Всем здравствуйте! Рад, что понравился мой блог и моё творениe. Конечно, я не Гау, но, быть может, только пока. Впрочем, критику я тоже приму.
Елена, это у меня пока первый портрет.  До Нового года планирую создать как минимум ещё три. Один из них будет маслом.
Ира, абсолютно с Вами согласен: акварелью намного лучше, нежнее. Но и намного сложнее. Там своя техника. Не случайно Гау дали звание академика. Есть акварельные карандаши. То есть вначале ими рисуется рисунок, как обычными карандашами, а потом тонкой влажной кистью очертания разводятся. Вот ими-то для начала я и попробую.  

Удалённый пользователь 24 октября 2012 16:08

мне понравилось для первого рисунка____очень даже круто

Удалённый пользователь 24 октября 2012 12:59

А акварелью вы не рисуете?
Позвольте высказать своё скромное мнение)
Карандаш всегда будет проигрывать акварели, конкретно вот в таких вот нежных рисунках. Такую нежность надо рисовать только акварелью!

А вообще рисунок хороший)
Успехов и вдохновения!

Авторизация

Войти