... (ленюсь я сегодня придумывать заголовок)

30 октября 2012 08:26

Видимо, блог Ниёле на меня подействовал. Я про лень.

Нет. Заголовок всё-таки будет. Обзовём так:

Город и люди. Часть первая. "Дарлинг"



Облик города создают люди. Вот о людях и городе будет мой блог. Точнее, маленькая серия блогов, основанная целиком и полностью на собственных наблюдениях и впечатлениях, полученных во время моего последнего приезда в Ригу в этом сентябре.

Стоял я на мостике у Оперы. Смотрел, как проплывают ретрокораблики по каналу и подумалось: а почему бы не прокатиться. Сказано - сделано. На Бастионке сел в кораблик с названием "Дарлинг".
Всего корабликов четыре, заложен пятый, но именно "Дарлинг", 1907-го года постройки, служит прототипом для всех остальных. Все строятся в Латвии. Электродвигатель американский. Работает от нескольких аккумуляторов. Насколько я запомнил, их шесть  (Лично я экологически чистый бизнес приветствую.)
Корма и центр были забиты "бритишами", поэтому я сел на носу, напротив капитана. Сразу как-то разговор наладился. Очень вежлив он был. Болтали на латышском (Я сознательно с латышами по-латышски говорю, чтобы не забыть язык.) Сам он из Салдуса. В навигацию снимает квартиру в Риге и работает капитаном на "Дарлинге".
- Хорошо, что сюда сели! А то все сзади - перевес, нос задирается.
Я, вообще-то, не заметил, что нос задран, поэтому спрашиваю:
- Как определили?
- По флагштоку.
(На носу действительно укреплён флагшток с флажком, на котором эмблема судовладельцев.)
- То есть, как гондольеры в Венеции?
- Точно. Я там и стажировался.
(Для тех, кто не знает: наконечник-"ферра" с 6-ю выступами на носу гондолы служит гондольерам для определения высоты воды, то есть, пройдёт ли гондола под мостом, или нет.)
Далее рассказывает капитан:

"Однажды, только вышли из канала в Даугаву, как откуда-то появилась свинцовая туча, ветер усилился, дождь ливанул, молнии бабахать начали... Вообщем, успели дойти до Вантового моста. А за ним, после очередной вспышки молнии, вся электрика на кораблике вырубилась, двигатели встали, у мобильников зона пропала. Рация у нас есть (на борту, сбоку от капитана, действительно прикреплена рация), но заряжаем нерегулярнo, поэтому я даже не знаю, работает она, или нет. Сижу и думаю: "Упс! Что делать? Надо всё-таки попробовать рацию". Уряяяя!!! Эфир есть!!! Вызвали подмогу из порта, оттянули нас в затон, в техмастерскую. А техники мне:
- О!   ЗдорОво! А мы думали, что ты уже шашлык!
- Ну спасибо, мужики, на добром слове!"

На этом месте рассказа я расхохотался.

Билет и "Дарлинг". "Дарлинг" на билете.

Ключевые слова: город и люди0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (7)

Serый К. 31 октября 2012 00:17

одна из задач блога - уметь замечать красивое

У Вас это получается!  

Статскiй С. 30 октября 2012 18:48

И хдЭ же Вы раньше-то были?
--------
Лёшкин, в этом-то и есть скрытая подлость блога - ждите лета. Но будем считать, что одна из задач блога - уметь замечать красивое, достигнута.

Удалённый пользователь 30 октября 2012 13:19

Вы очень интересно рассказали про кораблики и капитана,а почему не поделились впечатлениями от созерцания берегов канала ?

Удалённый пользователь 30 октября 2012 12:45

A ja poka esco mogu katatjsja na rechnih tramvajchukah na ostrovki-restoranchiki

Удалённый пользователь 30 октября 2012 12:27

о людях и городе будет мой блог. Точнее, маленькая серия блогов, основанная целиком и полностью на собственных наблюдениях и впечатлениях, полученных во время моего последнего приезда в Ригу в этом сентябре.

давно не была в Латвии, не скоро буду. не вырваться увы покамест.но мне нравится заявленная тема и ваш стиль.  

Удалённый пользователь 30 октября 2012 12:23

Практически каждый день вижу кораблики


даа, а я б на пароходе, и штоб дым из трубы, и запах дыма. а моторки на электродвигателях, неа не возбуждают

Serый К. 30 октября 2012 12:18

Интересно, но... поздновато, к сожалению!  Ждать весны придется, а может быть и лета, чтобы на "Дарлинге" прокатиться! И хдЭ же Вы раньше-то были?
  Практически каждый день вижу кораблики, а додуматься прокататься - не додумываюсь и даже не задумываюсь! Теперь хоЦЦа!!!!!!

Авторизация

Войти