Город и люди. Часть седьмая. Внедрение мата в массы

10 ноября 2012 08:15

"К нему не зарастёт народная тропа"
(А. С. Пушкин, "Я памятник воздвиг...")

В этом блоге я изменю своему привычному ироничному стилю, потому как считаю иронию в данном блоге неуместной.

В блоге у Евгении я дал вот такой комментарий.

Порадовался я блогу, но не потому, что я что-то новое для себя узнал, а тому, что такие блоги появляются. Честно говоря, было противно, когда я в Риге, в, казалось бы, солидном книжном магазине "Валтерс и Рапа", увидел красочно оформленную книженцию (книгой её назвать нельзя), которая была сплошь составлена из матерных стихотворений Пушкина. Книга стояла на самом видном месте в отделе "Русская литература". Это для кого??!! Для тех, кто считает русскую культуру своей??!! Для детей??!! Да, Поэт писал такие стихи в ранние лицейские годы, но для узкого круга, и никогда их не публиковал. Зачем это вытаскивать??!! Это то, что нужно знать в первую очередь??!!

Вполне допускаю, что для некоторых данная информация (матерные стишки поэта и иx размещение на полке магазина "Валтерс и Рапа" в "Домине") стала неприятной, поэтому счёл нужным дать свой комментарий

Да, Пушкин писал матерные стихотворения. Было это в лицейские годы и писались для узкого круга юношей-лицеистов - Кюхле, Дельвигу и Ко. Точно не знаю, но думаю, что это было что-то вроде забавы, "прикола", выражаясь сегодняшним языком. Стишки я читал - вполне живописное описание плотских утех. Лицей-то был учебным заведением для юношей - почему бы в своём кругу не посмаковать. Да и где декламировать, если не в лицейских комнатах - в светских салонах, что ли? И повторюсь, поэт никогда эти стишки не издавал, не публиковал.

Но Пушкин от этого не менее велик, и поэзия его не менее велика. Поэту такие стишки простительны, потому как возвёл он своим послелицейским творчеством русскую поэзию на небывалую высоту, и раскрыл русский язык в такой полноте, которую до сих пор познать не могут. И не Пушкин мат изобрёл. В конце концов, нравится это кому-то, или нет, русский мат есть неотъемлимая часть русского языка и, по-своему, ценен.

Но есть одно большое "НО"! Не должно второстепенное заменять первостепенное. Знать русский язык, по возможности грамотно говорить на нём (повторюсь - по возможности), грамотно писать, знать и понимать поэзию Пушкина - вот то, что должно быть на первом месте. А после этого можно и о матерных стишках поговорить - так сказать, познать творчество Поэта со всех сторон. Ho не наоборот!

Я тоже знаю все матные слова: и на "ё", и на "п", и на все остальные буквы, но не надо мне мат ещё и с полки отдела "Русская литература" пихать!!! Вот не надо!!! Захочу - сам найду, что мне нужно в интернете. И утверждение "Не покупай, если не нравится" в данном случае не проходит! Да, не нравится! И покупать не буду! Но я и не хочу, чтобы творчество поэта изучалось по его скабрезным поэтическим шалостям! Не хочу внедрения мата в массы под прикрытием Пушкина! Не хочу дебилизации людей, для которых русский язык является родным!

Обидно не за то, что находятся те, кто это всё выуживает и книгоиздаёт (вот не заметил, каким тиражом), а тот, кто выставляет это в магазине, куда заходят и школьники, на самое видное место. И ведь как хитропопо придумано: Мудищева нe поставишь на полку - вроде как, магазин "солидный", чай, не подземный переход, скандал будет. А против Пушкина-то кто попрёт? Я расцениваю это, как плевок! Самый настоящий плевок со стороны администрации "Валтерс и Рапа": "Учите, русские, мат, говорите на нём! Смотрите, ваш же поэт такие стишки писал! Любуйтесь закатом, приговаривая: "Ах, какой пи**атый закат!"..."
Не сомневаюсь, что такие стишки народу в голову полезут легче, чем "Я Вас любил так искренне, так нежно, как, дай Вам Бог, любимой быть другим!"

P. S. На тот случай, если при моём блоге разовьётся дискуссия, прошу заранее прощения, что не смогу в ней участвовать, потому как у меня нет возможности проводить много времени на "Амигосе". Но если посчитаю нужным, то свои комментарии обязательно дам.

Ключевые слова: чёрте что0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (45)

Jan. S. 14 ноября 2012 03:32

До мата ещё не докатились?  
Вы сами базар и развели, господин голубых кровей, что голубее даже, чем у Пушкина!  
  

Статскiй С. 14 ноября 2012 02:45

глаза мозолить... выставляете в светском свете
-----------
Вам "светский свет" глаза мозолит? Поразительная в вас способность - сводить всё до уровня базарного торга, "оттого и другим это лепите, как должное". Оцениваете других так, как оцениваете самого себя.

И вообще, тема закрыта эта уже. Над моим блогом полно других блогов.

Jan. S. 14 ноября 2012 00:58

Завидовать надо молча!

Причём здесь это ... даже в виде шутки?   Зависть для вас фактор самоопределения?    Не видите себя в том, что продают? Для Вас это нонсенс, такое чтиво, от того оно и будет Вам всегда глаза мозолить. Выкиньте такое из продажи и оно войдёт в разряд бестселлеров, за коим вы будете гоняться. Мне - пофиг его присутствие или отсутствие. Ради хохмы полистать можно. Но вы всё же себя выставляете в светском свете, и тема ваша вам же и пофиг! Наверное зависть в вас и в самом деле движущая сила, как и сопутствующее этому лицемерие, от того и другим это лепите, как должное!  

Удалённый пользователь 13 ноября 2012 19:50

Статскiй Советчикъ 08:22 ! Вопрос возможно несколько глупый,но я на самом деле уже лет пять в этот книжный магазин не заходила,из-за небольшого представления русской литературы,тем более в библиотеках опять заметное оживление и обновление книг !

Удалённый пользователь 13 ноября 2012 18:59

Статскiй С. 13 ноября 2012 08:22

Елене
Классический Пушкин там, конечно же, был. Как и другие классики русской литературы. Хотя, по моим наблюдениям, отдел русской литературы в "Валтерс и Рапа" значительно уменьшился. Однозначно они теряют ( так им и надо!)русскую клиентуру, которая уходит в "Полярис". Там вы не встретите "матного Пушкина", там огромный выбор русской и переведённой на русский язык литературы и прекрасное обслуживание на русском языке, а в при том "Полярисе", что в "Домине", ещё и уютное кафе с видом на книжные полки.

Удалённый пользователь 12 ноября 2012 21:50

МАЛОЙ НАХАЛЁНОК 17:59 ! Специалист,уже предполагает какое-то образование !  
У меня вот вопрос к автору,а кроме книженции с матерными стихами,представлялись ли там собрание сочинений Пушкина и на каком месте ? Если нет,то это планомерное принижение русской культуры этим издательством.

МАЛОЙ Н. 12 ноября 2012 17:59

Лен! Я лучше обращусь к необразованному специалисту чем к образованному....образованных спецов меньше чем пальцев на руке и у них очередь на две жизни...а у меня одна остальные образованные тупее сибирского валенка....такавот рифметика   

Удалённый пользователь 12 ноября 2012 09:47

Я вообще-то не только о мате и не столько о нем,сколько вообще об литературе.Малой не надо говорить,что писатели прошлого не врубились бы в комп или стали хаять современную молодежь,но вот только не надо мне говорить,что необразованные люди могут быть хорошими специалистами хоть в какой области !   Вряд ли Ин вы стали бы общаться с человеком не умеющим связать несколько слов.А Сказки того же Пушкина,как раз подготавливали детей к тому,что все в этой жизни просто так не дается.Поэтому незачем тему блога сводить только к мату,быть ему или не быть !

Лана Б. 12 ноября 2012 08:10

Никто здесь из себя святош не строит.Видимо  те ,кто издают и продают такие книжонки,не понимают,что"Унижая других,выше не станешь"

Статскiй С. 12 ноября 2012 08:08

Малой, я всякие мнения приветствую, и оппозицию тоже. Собственно для этого блог и создавался. А уж как я здесь...

Чо до Пушкина прилипли....будь он у сим уремени (проездом) и почитав нонишних писунов, он бы бЭз дантЭса суициднулся....от завести к нонешнему плЭмени

...с тобой согласен.

Статскiй С. 12 ноября 2012 07:52

Ян, а каких это пор устроенность в жизни и отсутствие мата стали недостатком? Завидовать надо молча!
А Пушкин сам своим стишкам место определил, не публиковав их. Зачем же нам их выпячивать?

in je Рад был Вас видеть в своём блоге, но с мнением Вашим всё равно не согласен. Соглашусь только с одним: с англиками действительно неочем разговаривать. Просто мы читаем "матного Пушкина", а они... ничего не читают. Некоторые даже забыли, что Шекспир - англичанин. Да и они тоже выковыривают то, что не нужно выковыривать (мода, что ль, такая нынче?): якобы Шекспир курил "траву", когда "Гамлета" писал.

Jan. S. 11 ноября 2012 23:31

Борьба с матом это лицемерная деятельность устроившихся в жизни и стремящихся её удержать в таком русле. Даже этот блог под патронажем "неприемлемости мата" ... вопрос политики отодвигает на второй план, выводя споры в "матрицу себеподобных"  с показухой друг перед другом наличия "высоких" установок, за кои все "низшие" должны платить молча, считая это офигенным достижением! Господа, вам чего больше нужно в жизни? Хвалиться "отсутствием" мата в себе или наличие не только матерных стишков от Пушкина? Сдаётся мне, что первое вам важнее! Вам важнее выпятить сытое пузо и хвалиться, что это признак голубой крови текущей в вас. Забавно, но Пушкин этим не болел!  

Удалённый пользователь 11 ноября 2012 23:29

Вобшем..то мамочки, то школа, то книгоиздатели, то книжные магазины, то жизнь, то молодежь виновата в том..что мат имеет место быть, да? виноватых всё ищите? всё недостатки подмечаете?для вас всё что не нравится подлежит искоренению. святоши хреновы!   

МАЛОЙ Н. 11 ноября 2012 23:04

Статскiй Советчикъ - ничего личного, всё относится к блогу, а не к тАбе .... Просто должны присутствовать и другие взгляды, и мнения ....кАроче, нонича модно иметь оппозицию и прюрализм    Усё, смену закончил, сдаю чернила

МАЛОЙ Н. 11 ноября 2012 22:52

    Особенно меня падстол укатило где Лен ты упоминаешь (Гигантов мысли)....им долго бы нужно было объяснять, что такое интернет и они бы всёравно не врубились бы. ВРЕМЯ - другое, менталитет  -чёрт побери другой, да вытворяли эти праведники хрен знает что, ежель копнуть поглубже. Да сейчас есть куча талантов....таких....только они останутся в узком круге.....они не умеют и не приучены дорогу мостить, как говорят - костями, или задницей.....  потому, что они выше!!! А тут институты до сих пор в их грязном белье копошатся. Дебелизм!!! Ещё бы взяли доисторическое время ...какого нибудь (царя гороха). БИлин, даже матюкнутся нормально не умели...одним словом - голубезна     Ждёмс Ваши пЭрлы   

МАЛОЙ Н. 11 ноября 2012 22:16

    Положил в пуню вилы, достал лопату ....чтоб поглубже копнуть   Дадада! Наши сказки, о добре и зле, кто почитывал, из той оперы по библии ....ударили по одной щеке -подставь вторую. С детства одурманивали детей сказками, как наркотой. Жизнь то показала, что она клыкастая и подрастая ты понимаешь, что сказкой тут и не пахнет. Я уже не говорю об надувательстве малюток сказочным  Дедом  Морозом. Все с малолетства думают, что в сказку попали, а когда поняли, что их жестоко надули идут на суицид. Все книги - это гольное враньё, перед  грядущей реальностью.... даже история КПСС и прочие писульки, типа Гулаг. Вот и не надось на молодёжь  Лен катить, чо мол у них сло/запас скуден, у них дажетЬ с избытком    Чо до Пушкина прилипли....будь он у сим уремени (проездом) и почитав нонишних писунов, он бы бЭз дантЭса суициднулся....от завести к нонешнему плЭмени....Бабулькины бы сказки сделали бы своё чёрное дело     Такавот рифметика

Удалённый пользователь 11 ноября 2012 20:55

МАЛОЙ НАХАЛЁНОК 18:22 ! Правда твоя,но не во всем ! Каждый человек умеет отделять зерна от плевел,если он думающий,несмотря на обработку СМИ ! Но знание Пушкина,Лермонтова,Чехова и прочих гигантов мысли идет от родителей,от школы,а никак не от плохих дяденек и тетенек,выставляющих на продажу книжонки,в которых говорится,что русский человек - это быдло,изъясняющее,только примитивным образом.

Удалённый пользователь 11 ноября 2012 20:44

in j. 15:06 Возможно ваша длительная отдаленность от бывших стран советского
простанства дает вам возможность так говорить,но я тоже вижу,что молодежь,хоть и не вся ( что радует ),употребляет мат не для связки,а вместо слов,коих запас весьма беден,увы... Видимо им мамочки не читали сказок Пушкина,или вообще не приобщили к чтению книг

МАЛОЙ Н. 11 ноября 2012 18:22

Блин, сорвалась печать...продолжаем, начало в18:07 в совдеповские времена мата было на улице и в транспорте поменьше, вроде какая то стабильность была. Вот эти парни и шпарят на матерщинном слЭнге ...их просто прёт, от рож которые мелькают по всем СМИ, от бездарности правителей, которые только и копошатся ради набивания своего кармана, а на народ, они ложили ...с прибором.. Процветает благополучие страны, народа, мат уходит , а когда мы в глубокой заднице то он к вам в гости нагрянет и надолго....Вотакаона  рифметика   

Авторизация

Войти