День, от которого ничего не зависит

12 ноября 2012 08:37

! Блог не рекомендуется лицам с напрочь отсутствующим чувством юмора

"И свобода вас примет радостно у входа"
(А. С. Пушкин*)

------------
* Некуда не деться от "нашего всё"

Блог не просто так, а по поводу. А повод между 11 ноября и Рождеством всегда только один - 18-е ноября. Вот этому-то наступающему Дню и посвящаем.

Итак, поехали марать бумагу.

В школе мне частенько приходилось давать "взятки" учителям своими художественно-оформительскими работами: стенгазетами, наглядными пособиями... Первая моя "взятка" была накануне приёма в ПИВОнеры. Классная, обращаясь ко всем учащимся в классе, спросила: "Кто считает себя недостойным стать ПИВОнером, встаньте!" Встал один я, потому как заранее знал, что меня всё равно не примут. Но потом я намалевал по заказу классной какую-то стенгазетку с вырезками из "ПИВОнерской правды", и меня приняли. Правда, тогда вступать в ряды у памятника мужчине в кепке было уже немодно, и даже опасно, поэтому мне повязали галстук почему-то в лабораторной химического класса.
Шло время, изчезли ПИВОнерские галстуки. А мои "взятки" учителям стали носить регулярный характер.
И вот в 12-oм классе в очередной раз классная меня попросила (eё, видимо, тоже попросили) создать на ватмане что-нибудь такое-эдакое к тому самому Дню, от которого ничего не зависит. По тону классной я понял, что выбора у меня нет, поэтому я ответил пo-бЕндеровски:



Накануне Дня, ночью (днём, понятное дело, времени не хватило), дома, на кухне, я расположился с гуашью и кистями. Идея пришла настолько быстро, насколько сильно хотелось спать. Быстренько намалевав, я оценил своё художество - ногами руками я остался доволен.



И пошёл спать.

А уже утром, в школе, я представил всё, как есть. Полотно смотрелось бесподобно! Нет, конечно там не был изображён сеятель, разбрасывающий облигации времён Первой республики. Взорам зрителей предстали руки Милды, держащие три звезды, а с её рук падали оковы. Руки были зелёного цвета. Почему зелёного? Чёрт его знает! А какой цвет у окислившейся меди? К тому же, у меня было всего шесть красок: жёлтую нельзя, потому что звёзды жёлтые, чёрную нельзя, потому что оковы чёрные, красную нельзя, потому что на этот цвет у некоторых "аллергия", a синюю нельзя, потому что все бы спросили "А почeму руки синие?".  



К моему удивлению, моя мазня была оценена по достоинству - ВХУТЕМАС бы мной гордился. Меня узнавали в школе, шептали за спиной "Это он!", титульная часть педсостава здоровалась со мной по-русски. Но больше всего почему-то всем понравился цвет рук. В них был найден тайный смысл и особый взгляд художника.
Но я не стал никого разубеждать и объяснять, что смысла там никакого нет: ни в руках, ни в их цвете, ни в Дне. Зачем отнимать у людей веру?  

Ключевые слова: фельетон0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Удалённый пользователь 12 ноября 2012 23:48

"Кто считает себя недостойным стать ПИВОнером, встаньте!" Встал один я, потому как заранее знал, что меня всё равно не примут

ладно лаадно. не отмазывайтесь. просто выебвыделиться..захотелось   

В них был найден тайный смысл и особый взгляд художника.
Но я не стал никого разубеждать и объяснять

что на самом деле я симпатишный везучий халявщик и.. мне ужасно понравилось выёвыделяться  

Zhanna B. 12 ноября 2012 12:48

с наступающим Вас ничего не решающим Днем

Авторизация

Войти