Ёлки

29 ноября 2012 09:09

Наступающему Рождеству посвящаю.

Это одна из тех историй, которые происходят только под Рождество, или Новый год. Возможно, что-то подобное приключалось и с вами. Или нечто другое - более красивое, более сказочное...



Было это в снежном декабре, кажись, 2002-го - в то самое прекрасное время года, когда начальники делаются добрее, а работать уже не хочется. По-моему, это был тот год, когда кто-то (уже не помню, кто) разрешил каждому жителю к праздникам спилить в лесу ёлку для дома.
Я тогда учился, и четыре дня в неделю работал в фирме, торгующей бакалеей - был помощником менеджера по рекламе. И вот, этот менеджер за неделю до Рождества дал мне "партийное задание" (это он так выразился) - попросил "сгонять" в Вентспилс. У нас там в одном местном торговом центре начиналась рождественская акция на кофе, и мне нужно было организовать его выкладку так, чтобы она была привлекательной.
Служебная машина, что совершенно естественно, накануне сломалась, поэтому ехать пришлось с одним из наших водителей, который делал доставку товара в сторону Вентспилса - в сам Вентспилс и в пару городков, что по дороге.

...

Выехали ранним морозным утречком. Прошли Юрмалу. Под Энгуре начались еловые леса. Дабы совместить приятное с полезным, решили остановиться и добыть по ёлочке, так сказать, "для дома, для семьи".
По колено в снегу залезли в ёлочные дебри. Ёлок - тьма! А как известно, наличие большого выбора этот самый выбор затрудняет. Но всё-таки я нашёл: небольшой высоты, но ровненькая, иголочка к иголочке, пушистая, со всех сторон округлая, никаких "залысин" - не ёлка, а лепота! "Эх, коротка жизнь у eли, да красива" - успокоил я себя, и спилил её "под самый под корешок". Не успел донести до машины, как в кармане предательски зазвонил телефон. (Когда нужна зона - её нет, когда не нужна, тогда появляется.) Звонил мой менеджер:

- Ты уже в Вентспилсе?
- Э-э-э... да (на слове "да" я провалился в сугроб), то есть... нет ещё... подъезжаем (на слове "подъезжаем" я сделал неуклюжую попытку выбраться оттуда).
- Слушай, если вы, на обратном пути, увидите лесок какой еловый, может спилите пару елок среднего размера. Только, чтоб красивые были. Одну в офисе поставим, а вторую мне. Ты ж знаешь, за мной не заржавеет.
- Ладно, сделаю.

Спилили мы ещё две ёлки. Не успели до машины дотащить. как опять звонок, и опять мой менеджер:

- Слушай, и девчонки из бухгалтерии тоже по ёлке хотят...
- Хорошо. Будет им по ёлке.

Надо вам сказать, дорогой читатель, что в той фирме понятие "девчонки из бухгалтерии" было довольно растяжимым, поскольку в это понятие, помимо, собственно, бухгалтеров, входили девушка, отвечающая за дебиторов, секретутка и, почему-то, парниша, распространяющий наш товар по латгальскому региону, причём в бухгалтерии его можно было видеть чаще, чем в этом самом регионе. Поэтому при произнесении мною фразы "Будет им по ёлке" стоящий рядом водила матернулся и крикнул, что он "никуда не успеет", а у меня появилось ощущение, что я отправился не в Вентспилс, а на лесоповал.

В итоге, ёлками оказалось завалено всё свободное от товара пространство в машине.

...

Приезжаем в Вентспилс, а у водилы первая же доставка получалась чуть ли не на центральную площадь. А там: рождественский базарчик, ёлка городская нарядная стоит, запах пипаркукас и жареных колбасок... - эх, ну какая ж тут, к лешему, работа!
Естественно, мы как люди нормальные, чтобы достать товар, стали вытаскивать наружу мешавшие ёлки. А люди на площади оказались тоже людьми нормальными и подумали, что это свежий привоз, и не просто ёлок, а шикарных ёлок (выбирали-то, как себе).
"Вири, када цена шитай те эглитей?" - сказанное каким-то подошедшим местным бюргером, обрушилось на нас рождественским фартом . Отступать нам было некуда, поэтому ёлки распродались, чтоб не соврать, минут за десять. Причём, за мою ёлочку один презентабельного вида дядя был готов отдать полтинник. Но я был непокобелим, то есть непоколебим - моя осталась при мне.

...

А на обратном пути нам опять пришлось ехать в еловые леса под Энгуре...


P. S. А ёлка дома хорошо стояла. Но 8 марта пришлось вынести.  



Ключевые слова: напридуманная быль0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (5)

МАЛОЙ Н. 30 ноября 2012 19:15

Вот наконец то мы раскроем  уголовное дело висяк, о вырубке целого квартала лесопосадочных еловых, молодых саженцев в 2002 году под Энгуре. Лесник, падла пьяный, доказывал что их зайцы съели ...а вот оно как было   

Serый К. 29 ноября 2012 18:13

Боялись только, чтоб гаишники не тормознули. Поди, доказывай, что и откуда...

А чЁ доказывать... из лесу вестимо!

Статскiй С. 29 ноября 2012 17:05

куда же это наши хвойные леса-то девались?
-------
Ирония судьбы, Лёшкин, в том, что и в машине играл "Лесоповал" - водила за ди джея был. Мы всю дорогу ржали: полный кузов ёлок, а в кабине "Лесоповал". Боялись только, чтоб гаишники не тормознули. Поди, доказывай, что и откуда...     

Serый К. 29 ноября 2012 14:45

Наступающему Рождеству посвящаю.

В память о... Ёлочке, а не Рождеству!   

Serый К. 29 ноября 2012 14:44

А я то думаю... куда же это наши хвойные леса-то девались?
    

Авторизация

Войти