9ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Мы говорим с тобой На разных языках. Все буквы те же, А слова чужие. .. ( Ника Турбина )

18 января 2014 17:54

Испокон веков принято было считать талант, явленный в раннем возрасте - благодатью, подарком судьбы, печатью, которой бог метит полюбившегося ему ребенка. Новое время выявило и другую сторону таланта. Одарив избранного ребенка талантом - судьба, как бы в отместку, награждает его также серьезными нарушениями и в психике, и в общении, и в поведении, и в социальной адаптации. Известно, что даже у самых ярких поэтов, о которых пишут, будто они родились поэтами, поэтический талант расцвел в 14-15 лет. Вспомним ранние стихи Пушкина, Лермонтова, Надсона, Байрона или Шелли, которые созданы именно в этом возрасте.
17 декабря поэтессе Нике Турбиной исполнилось бы 39. Она родилась в 1974 году. Поэтесса, жизнь которой была похожа на её стихи: такая же короткая и полная драматизма. Ника умерла молодой — ей было всего 27 лет. Турбина стала настоящим феноменом в литературе. Сочинять стихи она начала в раннем детстве, а в 4 года уже диктовала их маме и бабушке для записи. Причем, это были не детские стишки про зелёную травку и голубое небо, а не по годам взрослая, зрелая лирика. Их напряжённость можно сравнить разве что с ахматовскими — кстати, славу Ахматовой девочке-вундеркинду когда-то и прочили. И она оправдала большие ожидания: стала второй советской поэтессой после Ахматовой, получившей престижную венецианскую награду «Золотой лев». Анне Андреевне на момент вручения премии было за 60. Нике же исполнилось 12. У девочки никогда не было нормального детства: ее всегда мучили приступы астмы, бессонница и ещё одна болезнь — стихи. Когда Турбиной было 7 лет, в её родную Ялту приехал писатель Юлиан Семёнов — он строил неподалеку дачу. Семёнов остановился в местной гостинице; там же работала и бабушка Ники (возглавляла отдел обслуживания). И когда писателю потребовалась машина до аэропорта, женщина практически заставила его взглянуть на стихи внучки. Тот сначала отказывался, но прочтя всего пару стихотворений, сказал: «Гениально!».Можно сказать, так и решилась судьба маленькой поэтессы. Через месяц её лирику напечатали в газете, а в 9 лет вышел первый сборник Ники — «Черновик». Книгу перевели на 12 языков.
Жизнь моя — черновик.
Все удачи мои, невезенья
Остаются на нем,
Как надорванный
Выстрелом крик.

Для ребенка, страдающего бессонницей, внезапная известность стала еще одним серьёзным испытанием. Выпустить первый сборник Турбиной помог поэт Евгений Евтушенко он же помогал организовывать концерты . Девочка росла без отца, и очень привязалась к поэту. Но в один момент Евгений Александрович отвернулся от Турбиной. Молча, без объяснения причин. Уже взрослая, поэтесса рассуждала в интервью: «Он, наверное, испугался, подумал: "Хватит с ней возиться, а вдруг она больше писать не будет?". Кому нужны чужие беды?». Ее мать Майя Турбина старалась построить счастье в новой семье, и в 13 юная поэтесса ушла из дома и начала жить самостоятельно. После нескольких лет успеха и громкой славы девочка впервые оказалась одна. Даже журналисты и зрители отвернулись от нее — чудо-ребенок вырос и стал уже не таким интересным. Турбина взрослела, а вместе с ней росли и её проблемы. Она никак не могла устроиться в жизни, а внимание людей, к которому она так привыкла с детства, вызывали теперь не ее стихи, а «аморальное» поведение. К 18-ти годам поэзия её оставила. Ника Турбина не помнила собственных стихов, хотя прекрасно читала чужие. С ней оставались только собака и две кошки. Постоянными спутниками стали наркотики и алкоголь. Именно о душевных травмах, невидимых дьяволах, таящихся в талантливых душах, идет речь. Психологи называют такое состояние "синдромом бывшего вундеркинда". "Специфический невроз, который выражается в болезненном самолюбии, желании постоянно демонстрировать свои способности".Сильные страдания от несовпадения идеала и жизни, необыкновенных запросов и незадавшейся карьеры, невозможностью быть как все приводят в конце концов к психическим расстройствам, неврозам, странным поступкам и суицидальным мыслям. А главное, неумение или точнее нежелание влиться в рамки обычной жизни ведет к отчуждению, замыканию в собственную скорлупу. А потом Ника выпала из окна 5-го этажа — позже она говорила, что вытряхивала коврик и не удержалась. Сломала позвоночник, предплечья, тазовые кости. Перенесла 12 операций. От всех вопросов Турбина отшучивалась: «Неудачно упала с пятого этажа. Осталась жива». Когда поэтессе было неполных 7 лет, она написала:
Дождь, ночь, разбитое окно.
И осколки стекла
Застряли в воздухе,
Как листья,
Не подхваченные ветром.
Вдруг — звон...
Точно так же
Обрывается жизнь человека.

Так оборвалась и её жизнь. Через 5 лет после первого падения история повторилась: Турбина выпала из окна. Снова в мае, снова с пятого этажа. Но на этот раз её уже не спасли. Такие строки Ника написала в 8-9 лет (стих называется «Хочу добра»).
Как часто
Я ловлю косые взгляды.
И колкие слова,
Как стрелы,
Вонзаются в меня.
Я вас прошу,
Послушайте, не надо
Губить во мне
Минуты детских снов.
Так невелик
Мой день.
И я хочу добра
Всем!
Даже тем,
Кто целится в меня.

Ключевые слова: поэзия136, талант0, дар0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (4)

Jan. S. 20 января 2014 00:01

Одарив избранного ребенка талантом - судьба, как бы в отместку, награждает его также серьезными нарушениями и в психике, и в общении, и в поведении, и в социальной адаптации.

Фигня. Это не следствия таланта. У посредственностей отклонений не меньше, да и у отклонившихся и без талантов - тоже не меньше! Иначе психушки были бы талантами наполнены и все чудики с улицы ими были бы!   Вы просто на антисоциальное упёрлись, проявленное в неких, больших, людях. И шо?  

Испокон веков принято было считать талант, явленный в раннем возрасте - благодатью, подарком судьбы, печатью, которой бог метит полюбившегося ему ребенка.

Талант может и в семьдесят проявится и ... в сто, и быть благодатью или наказанием. Вааще, чем выше интеллект у человека, тем позже он им может владеть в полной мере. До владения сим инструментом это ... орудие, иногда граната в руках, ещё, обезьяны. Притом, когда вокруг таланта живут, действительно обезьяны в своём интеллекте невысоком, то и всякие ситуации тупиков в поиске себя,  в таком обществе всплывет множество.

Eto ochenj grustnaja istorija

Жизнь вообще грустная вещь, если от начала до самого конца её просматривать.

Удалённый пользователь 19 января 2014 13:10

Eto ochenj grustnaja istorija,k detjam indigo nuzhen osobij podhod i raspoznatj eto nado ranjshe,chem sluchitsa neschastje,eto rabota psihiloga...
A stihi u nejo zamechateljnie

zinaida k. 19 января 2014 12:06

Ночью за окном метель -метель .
Белый кружится снег .
Ты живёшь за три девяти земель .
Ты не вспоминаешь обо мне .
Знаю даже писем не пришлёшь  ,
Память больше не нужна .
Ты меня не ждёшь давным давно ,
Нет к тебе путей дорог .
Счастье у людей всего одна .
Только я его не уберегла .
Снова мне покоя не даёт .
Горькая моя вина .
Ночью за окном звенит поёт тишина .
Только мне тебя найти ...
Отыскать в любом краю .
Только -бы сказать тебе прости .
Руку взять любимую твою .
Летом и зимой без сна .
Здесь тебе давно я жду .
Сказать тебе так хочется любимые слова .

Jevgenija Z. 18 января 2014 18:02

Нет у меня не преданных друзей,
Но есть друзья предавшие однажды.
Их имена на знамени бумажном,
Сдаваемых без боя крепостей.
Есть только слово вечное-люблю,
Есть только сердце в помертвевшей боли
И я сожму тоску в свои ладони
И у обрыва встану на краю.
Обрыва не оборванная нить
И небо без конца и без начала
И я сожму тоску, чтоб не кричала
И отойду, чтобы хотелось жить

(Ника Турбина)

Авторизация

Войти