7ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Ничто не возникает из ничего или о....

22 марта 2014 17:25

Имя графа Калиостро на слуху у всех. Думается, никто лучше его не смог так себя пропиарить, чтобы остаться в памяти на века, при этом ничем особенным не обладая. Впрочем, ошибаюсь! Круче мошенника, чем он земля, пожалуй, не знала. В списках  « кинутых»-  родовитых особ – без счета. Все верно: у кого еще можно взять большой куш?! А знаете ли, откуда этот самый граф взялся? Так вот есть вполне интересная версия. Кто-нибудь слышал о Раймондо ди Сангре седьмом крязе Сан-Северино ( 1710-1771 )? Даже через более, чем 2 века не удалось разгадать все его секреты экспериментов и изобретений.  Ему посчастливилось родиться  ко времени, когда знания взяли верх над мракобесием. В 16 лет он получил в наследство статус и богатство, позволяющие жить в свое удовольствие. Другой бы так и сделал, но князь продолжал грызть гранит науки, после чего стал поражать современников диковинными изобретениями.Среди его изобретений:
    ружьё, работавшее как на порохе, так и на сжатом воздухе,
    лёгкая пушка, по дальности выстрела превосходившая существовавшие артиллерийские орудия,
    гидравлический насос, позволявший накачивать воду на любую требуемую высоту,
    тонкая водонепроницаемая ткань,
    экипаж-амфибия, перемещавшийся по суше и воде,
    «вечный свет» (предположительно на основе фосфоресценции),
    метод цветной печати.
Книга по военному искусству, написанная князем, снискала одобрение Фридриха II Прусского.  Помимо современных языков князь Раймондо знал санскрит, иврит и древнегреческий. Климент XII по просьбе князя официально позволил ему читать запрещённые книги. Увлечение последними привело Раймондо в ряды масонов, где он достиг степени Великого магистра, став Гроссмейстером Неаполитанской ложи.Скандал разразился в 1752 году после опубликования князем книги La Lettera Apologetica, содержавшей опасные еретические мысли и новаторские идеи о масонстве, что привело к отлучению Раймондо де Сангро от Церкви. Тогда он уединился во дворце, где создал диковину- " вечного огня", мореходной кареты- первого в мире экипажа -амфибии.Им же был созданы и " анатомические машины". Это скелеты мужчины и женщины, опутанные как будто сохранившейся до мельчайших капилляров системой кровообращения. Естественно, его изобретения вызвали массу слухов и легенд. И во дворец повадились  любопытствующие. Так вот, среди этой публики был и тот самый ловкий авантюрист, объявивший себя после смерти князя его учеником.Не исключено, что кое- чему он мог научиться у князя, но тот был очень скрытным и никому своих секретов не выдавал, потому до сегодняшний дней его изобретения так и остаются неразгаданными.Согласитесь, что современные ученые не могут идти с ним ни в какие сравнения.

Вот так он выглядел при жизни.

Ключевые слова: история61

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Monika E. 22 марта 2014 22:22

Jan. S. 22 марта 2014 17:41

Ничто не возникает из ничего или о....

Фиг его знает. Учёные, вот, стараются доказать, что ... возникла вся вселенная. Не в том смысле, что бы уж слишком возникалистая стала, а ... хотя ... и это тоже!   Вощем, говорят, что им известно, как это делать аж до долей секунды после возникновения возникалистости. А вот что бы из ... ничего ... пока не решаемо! Но придумают. Время есть ещё у них возникнуть и в этом виде из ничего!  

Авторизация

Войти