1ПонравилосьСияна Л. Её блог (74)

16 жизненных правил, которые полезно узнать как можно раньше.

16 апреля 2015 17:27

Чем отличается взрослый человек от ребёнка любого возраста? Прежде всего тем, что он знает суровую правду жизни. На собственном опыте или путём наблюдений он приходит к выводу, что Деда Мороза не существует, розовые единороги не резвятся на земляничных полянах и вообще жизнь — довольно суровая штука. Надо брать всё в свои руки и надеяться только на свои силы.
16 жизненных правил, которые призваны ещё раз напомнить вам об этом:

Никто не даст вам исчерпывающего ответа на вопрос, как быть счастливым и успешным. В интернете полно статей, дающих советы о достижении счастья и успеха в делах. Некоторые из них даже основаны на реальных историях весьма достойных людей. Но ни одна такая статья, ни один курс не даёт гарантию, что изложенные способы и методы сработают лично для вас. Нет универсального, действующего для всех рецепта, увы.
Не всегда самый лёгкий путь является правильным. Нам со всех сторон говорят о том, что заниматься нужно только тем, что нравится, к чему лежит душа. Однако далеко не всегда самое приятное занятие является правильным и полезным. Лучше медленно делать нужные вещи, чем быстро и с удовольствием заниматься ерундой. Путь к цели зачастую лежит через бездорожье и ухабы и совсем не похож на приятную поездку по автостраде.
Мнение окружающих может разрушать. Нет, не игнорируйте полностью мнение окружающих людей, но не позволяйте ему однозначно формировать ваше настроение и повестку дня. Просто принимайте его к сведению, но не более.
Ваше ближнее окружение может сделать вас сильным или утопить. Каким бы сильным, умным и волевым человеком вы ни были, вам мало чего удастся добиться без поддержки. Перечитайте биографии великих людей, и в тени каждого вы найдёте супругу, соратника или даже целую команду, которые ему помогали. С величайшей осторожностью и тщательностью отбирайте людей в свой ближний круг.
Принципы — это неудобно. Следование своим принципам и правилам не сделает вас самым популярным, приятным и мягким человеком. Иногда от ваших принципов можете страдать не только вы сами, но и любимые вами люди. Принципы — это как жёсткая кровать, на которой неудобно спать, но которая формирует хороший позвоночник.
Вы всегда будете невероятно несовершенны. Но это не повод опускать руки.
Комфорт убивает мечты. Нет ничего плохого в желании обеспечить себе удобную и полную удовольствий жизнь, но следует помнить, что на этом заканчивается движение вперёд. Так что придётся выбирать что-то одно.
Если вы хотите чего-то добиться, то для этого необходимо прилагать усилия. Если вы хотите чего-то нового, то вы должны прекратить делать что-то старое. Если вы хотите что-то, чего вы никогда не имели, то вы должны сделать то, что вы никогда раньше не делали. Суть в том, что вы никогда не окажетесь в другой точке, пока будете стоять на месте.
Наша жизнь — это результат только нашего выбора. Разница между несколькими вариантами будущего состоит только в сделанном вами выборе. Вы не продукт обстоятельств, вы продукт собственных решений. Иногда это сложно признать и так хочется переложить ответственность на кого-то другого. Но на самом деле именно вы и ваши решения являются первопричиной всего.
Единственное звено между желанием и обладанием — это действие. Этот закон жизни действует неотвратимо, как закон всемирного тяготения, и никому ещё не удавалось его обмануть.
Если за успех не было достаточно заплачено, то он не имеет ценности. Только затраченные усилия и преодолённые препятствия делают ваше достижение по-настоящему важным. Мир полон богатых людей, которые стали таковыми по праву рождения, но кому они интересны? Зато все восторгаются людьми, которые своими усилиями добились чего-то, даже если их успех и выглядит достаточно скромно.
Проблемы являются частью каждой истории успеха. Если у вас возникли проблемы, это хорошо. Это означает, что вы двигаетесь вперёд. Это означает, что вы учитесь и растёте. Единственные люди, у которых нет никаких проблем — это те, которые ничего не делают.
Фокусировка решает всё. Пробить стену можно только сжатой в кулак ладонью, направив всю свою силу только в одно место. Не надо беспорядочно молотить руками воздух: может, со стороны это и будет выглядеть эффектно, но результата точно не принесёт.
То, чего вы хотите, и то, чего вы добьётесь, не всегда одно и то же. Все истории успеха рисуются нам как двумерный график роста и падений. Герой чётко видит цель и неуклонно движется к ней, преодолевая препятствия. Но на самом деле любой жизненный путь скорее похож на запутанный лабиринт со множеством ловушек, ответвлений и тупиков. И далеко не всегда мы приходим именно к тому выходу, который наметили вначале. А многие вообще выбирают себе удобный тупичок и решают в нём обосноваться.
Вы именно там, где вы должны быть в этот самый момент. Даже если что-то идёт не так, как вам хотелось бы. Даже если вы зашли не туда и желаете всё начать сначала. Каждый опыт и каждый шаг необходимы.
Вы не можете изменить вчерашний день, но вы можете позаботиться сегодня о завтрашнем дне. Живите в настоящем. Но не забывайте, что именно оно формирует будущее.

Жизнь, по большому счёту, это череда случайных событий, на которые мы можем оказать только косвенное влияние. Но именно это влияние в конечном итоге оказывается решающим.

Не упускайте возможности сосредоточиться на том, что действительно зависит от вас, и не сожалейте о том, что вам не подвластно.

Не смотрите назад. Просто возьмите правильный курс и уверенно двигайтесь вперёд. Мы не имеем никакой возможности узнать, что именно ждёт нас за горизонтом, но именно это делает путешествие ещё более захватывающим!

Ключевые слова: интересно2

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Нет комментариев

Авторизация

Войти