9ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Интересно девки пляшут...

18 февраля 2016 18:04

Чему бы грабли ни учили, а люди верят в чудеса.  В Риме, казалось бы, правила для всех одни. Но тарифы разные. В Капитолийском дворце за одну ночь плотно "задрапировали" все древние скульптуры. Нет, взрывать их никто не собирался. Бомбить тоже. Просто ждали в гости иранского президента Хасана Рухани. И, видимо, сгорали от стыда от обнаженных фигур. Италия, понятно, возмущена. Возмущен и министр культуры Дарио Франческини, назвавший это решение "не поддающимся объяснению". Разводит руками и "ничего не понимающий" министр иностранных дел Паоло Джентилони. И только один Рухани в курсе. "Итальянцы очень гостеприимны, - сказал он, ухмыляясь в бороду. - Они стараются сделать все, чтобы мы чувствовали себя комфортно". Отставной столичный мэр Франческо Рутелли схватился за голову: "Это же какое-то безумие, святотатство, чистейшая профанация культуры". Он тоже прав. Набирая телефонные номера на калькуляторе, итальянские правые левоцентристы никак не могут понять, что в хозяине нуждаются только собаки. А у кошек - обслуживающий персонал.
На Востоке все друг другу как братья: живут так, словно делят наследство. На Западе совершенно иной менталитет. Тут самое прибыльное дело - страдать за народ. Заметно обнищавший Евросоюз видит в Иране золотую жилу. Поэтому визит Рухани в Италию и Францию ждали с особой надеждой и нетерпением. Наплевав на собственную гордость, от которой если что и осталось, то только, наверное, астма мочевого пузыря. Но насколько оправданы эти надежды? После отмены санкций Тегеран получил доступ к замороженным шахским активам, которые оцениваются примерно в сто миллиардов долларов. Однако реально рассчитывать он пока может лишь на половину этой суммы. Что вынуждает на всем экономить. Пришлось даже, к примеру, отказаться от наполеоновских планов по закупке французских истребителей "Rafale" и российских танков "Т-90". Ибо сначала надо срочно модернизировать пришедшую в упадок промышленность. И прежде всего - нефтегазодобывающую отрасль. Ведь для того, чтобы выйти хотя бы на себестоимость, Иран должен продавать нефть почти по семьдесят долларов за баррель, а это вдвое больше ее реальной цены.
В полной темноте и слепой зряч. Париж, как и многие другие европейские страны, в крайнем случае готов и на бартер. Может быть, поэтому и переговоры в Елисейском дворце скорее напоминали торг. Хотя Тегерану кроме нефти и газа предложить особо нечего. Разве что ковры, икру да фисташки. Правда, Иран богат полезными ископаемыми. Кроме железной руды тут добывают медь, марганец, свинец, хром, цинк. Открыты месторождения титана и урана. Но для их разработки требуется время. И огромные инвестиции, на которые даже "щедрый" Франсуа Олланд не готов. Зато всегда готов перебежать дорогу Америке и России. И, кстати, небезуспешно. Так, в обмен на поставку нефтегазового оборудования Иран согласился приобрести 114 авиалайнеров "Airbus". Впрочем, борьба за иранские рынки только начинается.
Тегеран спешит вернуть утерянные позиции одного из ведущих игроков на углеводородном рынке. И уже сейчас в состоянии ежедневно поставлять в Европу порядка 300 тысяч баррелей нефти. А после модернизации устаревшего добывающего оборудования, за которую вместе с французским концерном "Total" сражаются испанская "Cepsa" и российский "Лукойл", довести эту цифру до полумиллиона. Примечательно, что почти сразу после своего возвращения в Тегеран Рухани заявил об изменении порядка ценообразования при нефтяных сделках. Отныне экспортные счета будут выставляться в любой валюте, кроме доллара. В Вашингтоне это восприняли весьма болезненно. И не исключили закулисных интриг Олланда. Не без оснований, между прочим. Но от этого не легче.
Странная все-таки штука жизнь. Дышишь и совсем не чувствуешь воздуха. Пока его не испортят. Обычно если Барак Обама хочет услышать что-нибудь умное, то начинает говорить сам. Давая фору даже Джимми Картеру, которого все еще называют самым противоречивым, тенденциозным и предвзятым президентом Соединенных Штатов. И месяца не прошло с его ежегодного обращения к Конгрессу, когда он поставил себе в заслугу в том числе и "нейтрализацию" Ирана. Но опасность микробов вовсе не в том, что они не видны невооруженным глазом. Беда, когда их не замечают и под микроскопом. В то самое время, когда президент Рухани завоевывал Европу, старшего советника аятоллы Хаменеи Али Велаяти не менее торжественно принимали в Москве, где он агитировал за создание военного альянса между Россией, Ираном, Сирией и Хизбаллостаном, в который скоро переименуют Ливан.

Ключевые слова: политика88

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Нет комментариев

Авторизация

Войти