2Вопрос понравилсяМалина Л.Её вопросы (79)

Паранойя - любовь! А вы любите так же?

29 ноября 2009 14:07


  Иэн Макьюэн «Невыносимая любовь»      
Паранойя имеет свойство инфекции – она заражает все вокруг....
Склонность к паранойе – главное свойство ума, который отождествляет логическую связность с истиной. Познание – это нахождение причинно-следственной связи. Ум быстро хватается за первую получившуюся логику, «съедая объяснение», вместо того, чтобы остановиться и осознать то смятение и дискомфорт, в котором он находится. В действительности, познание – это в большей степени вопрос выбора и веры, а не логики.
Мы наблюдаем, что часто влюбляются именно в тех, кому не хватает любви к себе, кто себя не любит и не ценит. Будто любовь другого дается ему судьбой в качестве шанса изменить это негативное отношение к себе.
http://www.maap.ru/Reading/Rec_Hegai_McEwan.htm

Ключевые слова: любовь_паранойя0

Лучший ответ

  1. 1
Sheherezada S. 29 ноября 2009 17:36Её ответы

Если любовь становится навязчивой идеей и нет спокойствия, то это страсть, а никак не любовь...

Этот вопрос уже закрыт. Вы не можете на него ответить.

Ответы (8)

  1. 1
Удалённый пользователь 30 ноября 2009 08:38 Его ответы

Год назад мексиканская исследовательница Хеорхина Флорес, на протяжении многих лет бившаяся над разгадкой «механизма» любви, пришла к окончательному выводу, что это всего лишь «временное помешательство». Оно продолжается не более четырех лет, как и любая другая паранойя. По утверждению Флорес, влюбленность и любовь негативно воздействуют на творческую деятельность человека. Именно поэтому ни один настоящий шедевр не был создан в момент любовной агонии.

  1. 0
Удалённый пользователь 29 ноября 2009 14:27 Её ответы

Ум быстро хватается за первую получившуюся логику, «съедая объяснение», вместо того, чтобы остановиться и осознать то смятение и дискомфорт, в котором он находится.


просто леность ума! человек хватается за первое объяснение, которое утверждает его в собственных заблуждениях... выхватывает подходящую к своим заблуждениям мысль и остается доволен! "я нашел!" - говорит человек... а искал ли?
но так проще и комфортнее... ведь в поисках истины можно разрушить собственные иллюзии... человеком движет страх... страх потерь -  не только материальных но и моральных в не меньшей степени...

  1. 0
ludmila p. 29 ноября 2009 14:51 Её ответы

я думаю любят так все

  1. 0
Удалённый пользователь 29 ноября 2009 17:36 Её ответы

Люблю,но без паранои.

  1. 0
Igor C. 29 ноября 2009 19:36 Его ответы

a kak zhe..:) vse shodjat suma,toljko po raznomu...na to eto i ljbovj..:)

  1. 0
Удалённый пользователь 29 ноября 2009 20:12 Её ответы

я нет,но знаю такие случаи

  1. 0
Jan. S. 29 ноября 2009 22:13 Его ответы

Съедая? Он привносит объяснение теми возможностями, которые ему предлагают как среду его обитания.:) Съедает? Съедает все происходящее, присваивает и выдаёт как своё, а что у него есть своего? Рамки самоограничения! :)

  1. 0
Ланочка П. 2 декабря 2009 16:29 Её ответы

Паранойя-это болезнь!О какой любви может тогда идти речь?

Авторизация

Войти