8Вопрос понравилсяSvetlana M.Её вопросы (5)

Насчёт -ты и вы...

23 апреля 2010 19:58

А как,например,если мой клиент ,неважно-молодой или старше меня,обращается ко мне на ты-как мне потом к нему обращаться?И если он мой постоянный клиент?(я,обычно,на вы....но сомневаюсь-почему он -ты?И он мой ровестник?Или почти?....

23 апреля 2010 21:05

Поясняю,а то тут такой вопрос был-что клиенты желают-у меня они стригутся.

Ключевые слова: Жизнь4947

Лучший ответ

  1. 2
Удалённый пользователь 23 апреля 2010 20:40Её ответы

Ни работа, ни общественное положение, ни пережитая неприятность, ни плохое состояние здоровья не дают нам права быть невежливыми с окружающими.
У нас используются две формы обращения: «вы» и «ты». В Англии, например, есть только одна форма, в Румынии было даже три формы обращения. В Швеции и Польше считается недостаточно вежливым обращаться к чужим, особенно к старшим или начальству, на «вы», для этого используется форма третьего лица, например: «Не хочет ли доктор мне помочь?», «Можно ли проводить госпожу?» и т.д.
В общем, не существует правил, когда и при каких обстоятельствах можно переходить на «ты». Это целиком и полностью зависит от характера людей, а часто, и от обстановки. Переход на «ты» может предложить только старший младшему и начальник подчиненному. В отношениях мужчины и женщины говорить на «ты» может разрешить только женщина, а мужчина может только просить о такой форме обращения.

Этот вопрос уже закрыт. Вы не можете на него ответить.

Ответы (17)

  1. 1
Vini M. 23 апреля 2010 20:04 Его ответы

Я "тыкалкам" по прошествии короткого времени объясняю - кому и когда мне можно тыкать...

  1. 1
Удалённый пользователь 23 апреля 2010 20:10 Его ответы

нравиться когда на ВЫ....это проявление уважения в амиго...пишут вы а посылают на х..... получается не имеет значение  вы ИЛИ ты..главно УВАЖЕНИЕ..не стоит слишком придавать значение.

  1. 1
Fifelija S. 23 апреля 2010 20:26 Её ответы

Я за ВЫ при любом исходе. ВЫ держит дистанцию. Я сама на ТЫ никогда не перехожу сама даже с ровесниками, если я человека практически не знаю.

  1. 1
Jan. S. 24 апреля 2010 02:09 Его ответы

На работе, начальство имеет право требовать уважительного отношения ко всем , без исключения, это их деньги. Но переводить эту формулу в жизнь? Нет у меня уважения ко всем людям, даже нет уважени к тому, куда они идут все скопом. "Вы" это дистанция, ничего не выражающая именно для таких, "ты" - это формула близкочеловеческих форм в общениии. Вам такие формы далеки с каким нить человеком? Как раз, исправлять выбранную другими форму "близкого" общения с вами и есть - форма неуважения. Форма "вы" вообще исторически пришла, из общения с недостойными. Но в современном мире навязывается как единственно уважительная в общении. Разночтение современного языка торговли и исторически вложенного в метальность до сих пор вызывают противоречия, и единых правил для поведения не имеют, как и направления осмысления жизни у людей.

  1. 0
Удалённый пользователь 23 апреля 2010 20:09 Её ответы

Я с клиентами на Вы,а если мне тыкают нахально,я тогда тоже с нажимом на Ты один раз отвечу,что потом он сразу на Вы перейдёт:)))))

  1. 0
Zanett s. 23 апреля 2010 20:33 Её ответы

Я тоже удивляюсь некоторым...вроде бы и на брудершафт не пили а плавно(тычут)...неверно легче начать общение

  1. 0
Удалённый пользователь 23 апреля 2010 20:47 Её ответы

Есть люди,которым-Ты не подходит,а есть с которыми сразу начинаешь тыкать......Мне нравится на Вы....хотя бы вначале

  1. 0
Elena N. 23 апреля 2010 21:00 Её ответы

С- тыколками-как назвал их Васик.я разговариваю так.А не соблаговалит ли мне господин или госпажа ответить. Что они желают?

  1. 0
viola v. 23 апреля 2010 21:23 Её ответы

Ja smotrja po obstojateljstvam i po ljudjam,v nacale obschenija pochjti vsegda na,,vi",a potom esli chelovek prijatnij,to na ,,ti",a esli net i ja emu ne doverjaju,to na ,,vi" i eto ne zavisimo ot vozrasta.

  1. 0
Удалённый пользователь 23 апреля 2010 22:33 Его ответы

А если просто предложить,не сразу конечно...да-да,нет-нет,но после нет,начинается напряженка...

  1. 0
Удалённый пользователь 23 апреля 2010 22:37 Его ответы

При первом обращении к незнакомому человеку - исключительно на ВЫ, не зависимо от его возраста и социального статуса. Дальше будет зависеть от ситуации и развития событий. Согласен что на ВЫ - это держит дистанцию.

  1. 0
Удалённый пользователь 23 апреля 2010 22:57 Его ответы

Общаясь с человеком на "Вы" , даже со жлобом, Вы в любом случае дистанцируетесь, и он подспудно это понимает. А вообще, к сведению: довольно давно, известный писатель Михаил Светлов находился в компании молодых литераторов. Один из них, неправильно восприняв светловскую простоту, перешёл с ним на "Миша". На что Светлов поднялся из-за стола и сказал: "Ребята, ну что  вы со мной церемонитесь? Зовите меня просто - Михаил Аркадьевич. С, хотя бы моим, уважением к В а м, Dr.Lemce.

  1. 0
Удалённый пользователь 23 апреля 2010 23:50 Её ответы

esli ne znakoma ili hocu sohranitj distanciju, vsegda na ¨Vi . Moim klientam v golovu ne pridet familjjarnicatj. Bez zastencivosti mogu napomnitj o neobhodimosti znatj kazdomu svoe mesto.

  1. 0
Удалённый пользователь 24 апреля 2010 01:42 Её ответы

мой одноклассник после окончание школы начал обращаться ко мне на" Вы", я была очень удивлена,друзья смеялись,но у каждого человека есть уважение к другому человеку,очень заметно как к тебе относятся и поэтому вы решаете сами кому тыкать,а кому  сказать вы

  1. 0
Удалённый пользователь 24 апреля 2010 11:03 Её ответы

Мой выбор вы,должно быть какое -то уважение в общении,культура-хотя о чём мы говорим,у многих это скорее безцеремонность.Но если мы пришли к тому,что можем перейти на ты,тогда да и если этот человек приятен в общении,без-проблем .

  1. 0
zinaida k. 24 апреля 2010 22:36 Её ответы

Обращаться на Вы -это к чужим -уважительным людям -каторые выше себя ....не надо тыкать есть и другие приличные слова-я тебя -для тебя -да против тебя-уважаемый-приличный-.прекрасный.....надо знать где  можно применить эти слова ,чтоб не обидеть человека.если человек воспитанный то найдет культурное слово для общение.

  1. 0
Удалённый пользователь 27 апреля 2010 17:25 Её ответы

Больше на "Вы".

Авторизация

Войти