2ПонравилосьВиктор Л. Его блог (12)

Что такое практическая мудрость? Почему она так ценна?

25 декабря 2010 11:24

Все хотят быть счастливыми. Но у скольких людей это получается?
Каждый день и даже час люди должны принимать важное для себя решение, от которого зависит счастье человека. Но как доказывает практика люди в большей части принимают неправильные решения.

"Притчи Соломона, сына Давида, царя Израиля,—  чтобы человек мог познать мудрость и получить наставление, понять слова, исполненные смысла,  принять наставление в понимании, праведности, справедливости и честности,  чтобы неопытных научить рассудительности, юношу наделить знанием и мыслительными способностями.
 Послушает мудрый и лучше усвоит наставления, и понимающий найдёт умелое руководство,  чтобы понять притчу и замысловатое высказывание, слова мудрых и их загадки.
 Страх перед Иеговой — начало знания. Мудрость и наставление отвергают лишь глупцы."
(Притчи 1:17)

Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди,  если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности,  если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности,  если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище,  то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге,  потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность.  Он будет хранить для честных практическую мудрость, он — щит для тех, кто ходит в непорочности,  потому что он оберегает пути справедливости и будет охранять путь преданных ему.  Тогда ты постигнешь праведность, справедливость и честность — весь путь добродетельности.
 Когда мудрость войдёт в твоё сердце и знание будет приятно твоей душе,  тогда мыслительные способности будут оберегать тебя и проницательность будет охранять тебя,  чтобы спасти тебя от злого пути, от человека, который говорит извращённое;  от тех, кто оставляет пути честности, чтобы ходить дорогами тьмы;  от тех, кто радуется, делая зло, кто наслаждается извращённостью зла;  чьи пути кривы и чей жизненный путь — коварство;  чтобы спасти тебя от чужой женщины, от чужеземки, которая говорит льстивые слова,  которая оставляет близкого друга своей юности и которая забыла соглашение своего Бога.  Её дом низводит к смерти, и её тропы ведут к бессильным умершим.  Никто из тех, кто вступает с ней в связь, не возвратится и не ступит снова на пути живых.
 Итак, ходи дорогой добрых и держись путей праведников,  потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней.  А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё."
(Притчи 2:1-22)

Ключевые слова: мудрость.0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (5)

Jan. S. 6 января 2011 00:00

Она травмирует мозг практикой, не теорией! :))

Удалённый пользователь 5 января 2011 22:20

Ага! Когда поминают Соломона, Исайю и апостолов - просто мудрость.
А когда с денежкой в храм идёшь - практическая.
Мудро!

Удалённый пользователь 5 января 2011 21:36

Так это та,которая на деле,а не на словах.

Удалённый пользователь 5 января 2011 21:06

Про мудрость слыхал, а про практическую впервые. Что это такое?

Удалённый пользователь 5 января 2011 18:01

Что такое практическая мудрость? Почему она так ценна?

А тем и ценна,что на практике мудрые люди не учат никого.,ни над кем не смеются и никого не осуждают.Мания величия отсутствует.Чувство комфорта и спокойствия.

Авторизация

Войти