3ПонравилосьВиктор Л. Его блог (12)

Советы, которые помогут найти удовлетворение в жизни. Семейная жизнь.

19 мая 2011 20:43

Многие родители в замешательстве, потому что не знают, как воспитывать детей в мире, где столько дурного влияния. В этом случае мог бы помочь такой совет: «Учи ребенка правильному пути, пока он мал. Тогда он, став взрослым, будет идти этим путем». По мере того как дети подрастают, им необходимо узнавать «путь», или нормы, которых они должны придерживаться. Все большее число специалистов осознают, насколько важно установить для детей полезные правила. Разумные правила родителей дают детям чувство безопасности. И еще: «Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери». «Розга» относится здесь к авторитету родителей, которые с любовью помогают детям не сбиться с пути. Эта власть исключает любого рода издевательства над ребенком. Вот совет для родителей: «Не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали».

В основе любой счастливой семьи лежат хорошие взаимоотношения между мужем и женой. Что необходимо для таких отношений? «Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа». Любовь и уважение действуют в семейном устройстве подобно смазке. Чтобы этот совет принес пользу, крайне важно общение, потому что «без совета предприятия расстроятся». Для сердечного общения мы должны постараться проникнуть в чувства нашего супруга, постичь всю глубину его или ее переживаний. Было бы мудро помнить, что «помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их».

Многие пожилые люди чувствуют себя бесконечно одинокими. Даже в странах, где еще недавно уважение к родителям было естественным, взрослые дети бросают своих родителей на произвол судьбы. И все же детям было бы неплохо подумать над такими словами: «Чти отца и мать». «Не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится». «Разоряющий отца и выгоняющий мать — сын срамной и бесчестный». Но сами пожилые родители должны сохранять положительный настрой и поддерживать теплые отношения с другими. «Прихоти ищет отделяющийся, против всего умного поднимает спор».

Ключевые слова: жизнь4947, мудрость4, библия2, семья.3

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (4)

Удалённый пользователь 2 июня 2011 15:48

еще хочу высказаться на слова Зины "о принципе бумеранга"... Вчера я посетила дом престарелых .. Тут их видимо-невидимо и в каждом городе и городке... и переполнены они до предела... и дорого... если пенсии не хватает заплатить, то дети должны доплачивать за содержание... Они ДОплачивают, но это тогда и ВСЕ, потому что они не хотят видеть своих родителей... когда? Жить же надо - времени и желания нет. В газете долго, недели три подряд стояло объявление о том, чтобы кто-нибудь навещал старенькую маму в доме престарелых и возил бы ее гулять...
Я до сих пор маму хочу, потому что сиротой росла, как и Зина...
... А они сидят у окна и тоскливыми глазами смотрят на мир за окном и некому их вывезти на улицу и на свежий воздух жизни...  Посетите дом престарелых и погуляйте с ними!

zinaida k. 20 мая 2011 10:19

Уважай своих родителей и почитай .....как мы будем относится к своим родителям ,так и наши дети будет относится к нам ,все возрощается бумерангом .
Мне тяжело судить об этом ,я осталось сиротой в школьные годы и нет даже мужа родителей  и даже невидела не бабушку ни дедушку (умерли до моего рождения ),но в детстве я была послушным ребенком а как тяжело я работала ой .....и никогда в голову не приходило не слушать родителей ,так воспитовали и огромное спасибо родителям за это воспитание .

Jelena E. 20 мая 2011 07:10

Вырастят детей, обучат, накормят, сами состарятся родители и тогда будут размышлять на эту тему.

Удалённый пользователь 20 мая 2011 01:11

Хорошая тема и цитаты, очевидно, из Библии. Информация к размышлению... а кто станет размышлять и кого интересует эта тема? Там же, в Библии и сказано, что "в последние дни наступят времена тяжкие, потому что люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречны, родителям непокорны, неблагодарны, нечестны, недружелюбны. Люди будут непримирительны, клеветники, невоздержанны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, сластолюбивы и не Богобоязненны..." Вот такой перечень. Это ужасно, но это так, а?..

Авторизация

Войти