0Понравилосьnataliya s. Её блог (33)

взрыв в минском метро..

11 апреля 2011 20:57

Взрыв в минском метро: есть погибшие
Сегодня ориентировочно в 17.55 в минском метро (станция "Октябрьская") произошло ЧП. Есть пострадавшие, передает корреспондент БЕЛТА с места события.
Пожара на станции метро нет, обрушений конструкций нет.

К метро подъехали первые машины скорой помощи. Они начали оказывать помощь пострадавшим. Легко раненые разъехались на такси. К станции минского метро "Октябрьская", где сегодня прогремел взрыв, прибыло более 10 пожарных расчетов. Здесь же находятся кареты скорой помощи и медицинская служба МЧС.
Корреспондент БелаПАН сообщает, что люди выходят из перехода с окровавленными лицами и руками. Сам переход задымлен. По неподтвержденной информации, взрыв произошел на платформе одной из станций, хотя некоторые источники говорят, что ЧП произошло на эскалаторе.

Некоторые очевидцы говорят, что взрыв произошел в районе 3-4 вагонов поезда.

Машины скорой помощи продолжают съезжаться к выходам из метро по проспекту Независимости, с улиц Немига и Кальварийская. Кареты разъезжаются в сторону первой и второй клинических больниц.

Очевидцы на интернет-форумах и в "твиттере" пишут, что поезда не останавливаются на станции "Октябрьская" и "Площадь Якуба Коласа", на станции "Московская" вход закрыт. На соседних с пострадавших станциях метро "Площадь Якуба Коласа" и "Площадь Ленина" пассажиров также не пускают в метро, все движение на московской линии метро перекрыто.

Мобильная связь работает с перебоями.

Сайт "Белорусский партизан" передает слова очевидца, который видел, как по крайней мере одному человеку оторвало ноги.

На месте происшествия пожарные развернули специальную технику и вносят в метро пожарные шланги. Около станции также наблюдается большое количество сотрудников правоохранительных органов. Паники не наблюдается, проспект Независимости, на которой выходит главный вход в метро, не перекрыт, сообщает "Лента.Ру".

Помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский заявил, что причины взрыва пока неизвестны.

"Люди без паники покидали метро, выходили через парапеты, те, кто мог, помогали женщинам и детям", - рассказывают очевидцы корреспонденту БЕЛТА. Среди пострадавших людей были тяжело раненые, есть погибшие.

Кареты медицинской помощи оперативно оказали всю необходимую помощь пострадавшим. К настоящему моменту большинство из них увезены с места происшествия в медучреждения.

Точное число пострадавших пока не известно, в разноречивых сведениях называются двое погибших и от 20 до 50 пострадавших .

Радыё Свабода передает слова очевидца Валянціны Аксак: "Я выйшла з апошняга вагону мэтро на станцыі Кастрычніцкая, падышла да эскалятару, які вядзе да ўнівэрсаму "Цэнтральны". Я не пасьпела ступbць на прыступку эскалятару, калі нешта зьверху над эскалятарам выбухнула, пачало валіцца а загарэлася. У мяне адным з асколкаў сьсекла сумку з пляча, дзякуй, усё гэтым і абышлося. Людзей было вельмі шмат, стаяў страшэнны крык, людзі гарэлі. Я бачыла трупы, якія ляжалі, людзі самі спрабавалі некаторых тушыць. Паколькі адрубілася электрычнасьць, стала цёмна, то выбірацца было вельмі складана. Я навобмацак ішла ў адваротны бок, і ня памятаю праз колькі часу выбралася да Дому афіцэраў. Праз гэта выйсьце выносяць параненых. Жудасная карціна…"

Ключевые слова: жизнь4947, теракт0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (14)

Black C. 12 апреля 2011 16:00

Nu vot, mirovaja "veseluha" doshla i do Lukashenko!

nataliya s. 12 апреля 2011 11:54

в городе панику подняли(

nataliya s. 12 апреля 2011 11:49

правда откроется спустя время!!! знают только ОНИ,а мы-народ,запуганный и забитый!

zinaida k. 12 апреля 2011 11:45

Нету слов ,да чего дошли люди ,почему не может жить спокойно и дружно .
А кто нибудь задумался о наших детях ,внуках ? Как им жить и какой пример брать от нас взрослых ,если мы не можем жить как люди .
Власть ,деньги губит человека .

nataliya s. 12 апреля 2011 11:33

не знаю, что будет! но сейчас,как и вчера,чрезвычайно  сложно дозвониться и узнать хоть что-то-связь перегружена(( 12 погибло,180 пострадало. это при том,что далеко не все говорят...

Удалённый пользователь 12 апреля 2011 11:27

кстати о мобильной связи. В Иране было так: поскольку люди снимали события мобильными телефонами и рассылали их по всему белу свету, а также с помощью мобильных тел. поддерживалась связь-координация между демонстрантами и назначались места встреч, мобильная коммуникация была "сужена" почти на нет. Гугля вообще "уволили" и интернет ограничили почти совершенно, так, что информация минутная передавалась в течение часа и твиттеры находили новые и новые возможности как дать миру информацию о том, что происходит...  

nataliya s. 12 апреля 2011 11:19

спасибо!!!!

Удалённый пользователь 12 апреля 2011 11:14

только что посмотрела онлайн общественно-политического журнала "Зеркало"... тут так: Погибших 12, пострадавших 100 (точных данных не знает НИКТО, может и не узнаем никогда)... взрав произошел неподалеку от штаб-квартиры Лукашенко (его бюро). Вот он стоит прямо на месте взрыва - озадаченный и озабоченный. Его комментарий: "Это сделали кто-то "извне", чтобы дестабилизировать обстановку в стране." Объвлена охота на террористов...  
Мой комментарий: Политика "бех своих, чтоб чужие боялись" типичная для бывшего Союза и заразная для других. Наша Меркель скажет, как и во времы выборов в Беларуссии: "Комментарии из "жилой комнаты", т.е. из "зала", можно придержать при себе"....  Держитесь, сябры... Мысленно я с вами и скорблю о  невинных жертвах...

nataliya s. 11 апреля 2011 21:30

не знаю. погибло семь человек. около 50-ти или уже больше пострадало. никто не скажет,что послужило взрыву. все скроют до поры до времени.

Удалённый пользователь 11 апреля 2011 21:27

Белоруссия же не участвует в экспорте демократии.

Неужели свои, типа оппозиция? Странно и страшно. Какие гады пошли на это.

nataliya s. 11 апреля 2011 21:23

не знаю. было сделано заявление,что это теракт.

Удалённый пользователь 11 апреля 2011 21:19

А кто мог такое сделать?

nataliya s. 11 апреля 2011 21:10

я все видела. только не было меня в метро на этот момент!! мне очень повезло!

Удалённый пользователь 11 апреля 2011 21:08

Авторизация

Войти